WorldClass

29 марта 2024, 15:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский: «Мы с интересом ищем и поддерживаем проекты по созданию высокотехнологичных современных производств» (видео)

04.08.2015 13:00
Автор:

Воронеж. 04.08.2015. ABIREG.RU – Аналитика – В конце июля Воронеж с рабочим визитом посетил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский. Программа посещения включала в себя как диалог с областными и городскими властями, так и расширение сотрудничества с представителями среднего и крупного бизнеса региона. Во время совместных пресс-конференций с первыми лицами компаний «Молвест» и «Лискимонтажконструкция» господин Осеевский рассказал о поддержанных банком воронежских проектах, о том, как российские предприятия адаптировались к текущим экономическим условиям, а также поделился своими мыслями о возможных изменениях на банковском рынке.

- Михаил Эдуардович, какие основные цели вашего визита в Воронеж? Что обсуждали и с кем встречались?

- Сегодня мы провели рабочую встречу с губернатором области Алексеем Гордеевым, членами правительства и мэром города Александром Гусевым, где обсудили основные направления нашего сотрудничества. Это касается бюджетных программ как области, так и муниципалитета, а также инвестиционных проектов тех компаний, которые работают и планируют работать на территории области. Обсудили и целый ряд других общих вопросов деятельности группы ВТБ в регионе. Сегодня мы также подписали два соглашения о сотрудничестве с нашими стратегическими партнерами и провели ряд встреч с другими клиентами.

В целом хотелось бы сказать, что наш воронежский филиал – один из самых крупных и важных, кредитный портфель превышает 45 млрд рублей. Мы продолжаем наращивать инвестиционное кредитование.

- Над какими совместными проектами вы будете работать вместе с воронежскими властями в рамках новых договоренностей?

- Займемся организацией инженерной инфраструктуры – системы теплоснабжения и освещения города. Обсуждали также возможности реализации энергосервисных контрактов.

- Как вы оцениваете развитие бизнеса в Воронежской области? Видите ли для себя новые ниши?

- За последние годы, с приходом нового губернатора, темпы развития области ускорились. Регион идет вперед комплексно, это отражается на объемах бизнеса. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы область продолжила свое динамичное развитие.

- Каким образом в текущих экономических условиях ведет себя российский бизнес? Какие виды поддержки предусмотрены для предпринимательства?

- Ситуация в российской экономике по-прежнему остается достаточно сложной, хотя, несомненно, она улучшилась по сравнению с началом года. Глобальные рынки сегодня находятся в состоянии серьезной волатильности, это касается и нефти, и многих других сырьевых рынков. Мы по-прежнему находимся во власти рыночных турбуленций.

Но наши данные сейчас говорят о том, что российский бизнес ко второму кварталу в значительной степени адаптировался к изменившимся условиям. Сегодня спрос на кредиты снова возрастает. Наши предприниматели показали себя достаточно профессионально в это время. Сегодня бенефициары и менеджмент используют весь свой опыт и ресурсы, чтобы с минимальными потерями пройти сложный период.

Для бизнеса предусмотрены субсидии как из регионального бюджета, так и из федерального. Программа поддержки агропромышленного комплекса является, наверное, одной из самых крупных в РФ по географическим параметрам и объемам средств. Мне кажется, что сегодня созданы все условия для того, чтобы сельское хозяйство развивалось эффективно, и мы видим такие примеры в Воронежской области, которая является одним из лидеров в стране.

- Что из себя представляет проект компании «Молвест» по возведению мегафермы, который вы поддержали? Кто его оценивал, какой отбор проводился?

- Проект прошел специальный отбор на уровне правительства Российской Федерации – это специальная программа поддержки проектного финансирования в области приоритетных отраслей и хозяйства. Проекты получают гарантию Министерства финансов РФ в размере 25% от суммы банковского кредитования и специальную ставку, которая несколько снижена по отношению к рыночным индикаторам. Поэтому проект прошел серьезный отбор и получил подтверждение своего высокого качества. Мы с интересом ищем и поддерживаем проекты по созданию высокотехнологичных современных производств. В этом проекте уверены не только мы, но и правительство страны, ЦБ.

Гендиректор воронежской компании «Молвест» Анатолий Лосев:

- Два с половиной года назад мы изменили свою стратегию развития и направили массу инвестиций в производство собственного сырья для своих ключевых брендов. Стоит цель получить молоко гарантированно высшего качества, и в рамках этой стратегии мы инвестируем в сельскохозяйственную деятельность. У нас в Воронежской области более 50 тыс. га земли и два мегапроекта по молочному животноводству. Один из них в Кантемировском районе, рассчитанный на 3,5 тыс. голов. ВТБ в данном случае дал нам возможность реализовать стратегию, и сейчас с данной фермы мы получаем более 70 тонн молока в день.

Что касается проекта, о котором мы говорим сегодня, он реализуется на территории Аннинского района, в селе Архангельское. Там будет больше 5 тыс. коров. На сегодняшний момент мы уже заканчиваем первый этап и к октябрю текущего года там будет 2,5 тыс. голов. Все идет по плану, никаких задержек от банка нет. Мы смотрим в будущее уверенно.

- Михаил Эдуардович, скоро год, как начались скачки курсов. Вы ожидаете – может, в осеннюю сессию – повторения прошлогоднего сценария?

- У нас в молодости была поговорка «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи». Мы видим сейчас, что рубль ослабевает благодаря объективным предпосылкам. Какие тренды нас ждут, не знает никто. Сегодня российская экономика вовлечена в глобальный передел, нам нужно учиться управлять этими рисками, предвидеть их.

- Как чувствует себя средний бизнес и какие есть меры по его поддержке?

- Мне кажется, что сегодня важным с точки зрения развития экономики страны является поддержка инвестиций в основной капитал. Мы видим, что последние год-полтора в стране объем инвестиций падает, находимся сейчас в отрицательной зоне. Поэтому государство и крупные финансовые институты должны внимательно и щепетильно относиться ко всем инициативам предпринимательства, в том числе и среднего бизнеса, для того чтобы сложившуюся тенденцию изменить. Несомненно, проект компании «Лискимонтажконструкция» по производству высокопрочных труб большого диаметра является сейчас хорошим примером. Наша задача поддержать такие инициативы, в том числе с возможностью поддержки проектным финансированием, с помощью специального фондирования со стороны ЦБ и привлечением гарантий Минфина, покрывающих часть рисков в подобных проектах.

Гендиректор ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николай Белоконев:

- Общий объем инвестиций в проект – около 5 млрд рублей, средства как собственные, так и заемные. У нас уже открыты кредитные линии, которые мы начали осваивать. К концу следующего года мы выйдем на испытание производственных линий в «горячем режиме», то есть получим первые трубы.

Площадка под строительство труб уже подготовлена полностью, корпус смонтирован на 50%, изготовление металлоконструкций – 65%. Все это делается в Масловке, в нашей промышленной зоне.

Продукция, которую мы будем делать, к сожалению, в России не выпускается. Все четыре крупных российских трубных предприятия производят трубы в обычном исполнении с максимальным давлением до 120 атмосфер. Наш завод будет выпускать продукцию с повышенными прочностными характеристиками. Они будут применяться во многих отраслях промышленности, при строительстве, например, нефтегазопроводов. Также собираемся делать трубы и обычного качества. Планируется производить 120 тыс. тонн труб повышенной прочности в год, а по обычным характеристикам – еще больше.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0