WorldClass

18 апреля 2024, 06:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Очевидное и вероятное: кто и с чем пойдет на осенние выборы в региональную и городскую думы

29.07.2015 12:13
Автор:

Воронеж. 28.07.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежу осталось 46 дней на то, чтобы определиться, в чью пользу пойдут голоса на осенних выборах в городскую и областную думы. К сегодняшнему дню избиркомы обоих уровней заверили списки кандидатов. Эксперты не увидели в них серьезных неожиданностей или громких сенсаций. Три парламентские партии («Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия»), по общим оценкам, пройдут в думы. Впрочем, интерес, как всегда, вызывают отдельные кандидаты в отдельных округах.

Как отмечает политолог Владимир Инютин, правящая партия имеет возможность получить не менее 50% голосов на выборах в городской парламент этой осенью. Существенно подпортить ее позиции могут такие сильные самовыдвиженцы, как действующий депутат Галина Кудрявцева, бывший партфункционер Геннадий Иванов и Алексей Климов. Последний, кстати, лишился поддержи «Единой России» после скандала с распространением листовок о том, что он якобы «крышует» воронежский эскорт-рынок. Официального подтверждения эта информация не нашла, но партия потеряла 7-й округ, по которому ранее выдвигала господина Климова.

Также «Единая Россия» в этот раз лишилась некоторых действующих депутатов. На вторые сроки не пойдут Леонид Зенищев, отказавшийся комментировать «Абирегу» причины своего решения, и Николай Пигловский, уехавший покорять столицу на новой работе в «РЖД». Эксперты называют «нежелание» первого иди в горпарламент локальным поражением «Родного Воронежа», произошедшим под давлением общественности и региональной власти. В то же время основной костяк этой организации (Сергей Колиух, Александр Тюрин, Алексей Сергеев) все же уверенно идет на выборы. Наблюдатели отмечают, что закаленная компания единороссов не оставит шансов новой Думе достигнуть серьезных изменений в лицах. А уж в фамилиях – и подавно (согласно спискам, на выборы пойдут однофамильцы Кочетовы, Дорошевы, Захаровы и т.д.).

Кроме потерь против правящей партии сыграет и «перетасовка» избирательных территорий. После изменения городской карты с 18 двухмандатных на 24 одномандатных округа к единороссам пришел раздор. Так, в ходе праймериз директора школы Ольгу Терновых победил строитель Николай Образцов, получивший право выдвигаться по округу №4, на котором ранее они работали вместе. Позже в городе появились листовки якобы от имени проигравшего депутата, выставляющие оппонента шантажистом и скупщиком голосов. Естественно, госпожа Терновых отказалась от авторства этих «документов» и выдвинулась по округу №3. Но отношения бывших «соратников», по всей видимости, уже не будут залатаны.

На фоне внутри- и межпартийных склок у трех партий («Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия») есть гарантии прохождения в законодательный орган в нынешних пропорциях. По мнению господина Инютина, на грани прохождения может оказаться «Родина», воронежское отделение которой недавно осталось без лидера. Та же участь ждет «Яблоко» и ЛДПР. За гранью, вероятно, останутся новые политобъединения типа «Налогоплательщиков России», чей партийный кандидат в последний день просто не успел дойти до окружной комиссии и в итоге не был зарегистрирован.

Наблюдатели не видят особых неожиданностей со списками кандидатов в облдуму. Как думает господин Инютин, у «Единой России», выставившей для участия в выборах 59 кандидатов по областному списку и 28 «одномандатников», есть реальный шанс повторить успех 2010 года. Тогда партия взяла все округа. В этот раз в областной парламент ее ожидаемо поведут губернатор Алексей Гордеев, вице-спикер регионального парламента Владимир Нетесов и завотделением первой областной клинической больницы Людмила Ипполитова. По прогнозам политолога, партия может взять больше 60% голосов. Ее позиции способны усилить новые кандидаты: руководители ВГУ и ВГАСУ Дмитрий Ендовицкий и Сергей Колодяжный, глава местного УГИБДД Владимир Верзилин, руководитель «Нашего общего дела» Виктор Буздалин, действующий депутат гордумы главврач БСМП №1 Алексей Чернов.

А вот шансы либерал-демократов в этом году могут снизиться. Дело в том, что электорат, настроенный национально-патриотически, в эти выборы скорее обратится в сторону «Родины», сделавшей ставку на раскрученные фигуры телеведущего Романа Бабаяна и экс-мэра и бывшего справоросса Бориса Скрынникова. Ситуацию еще также может ухудшить падение популярности ЛДПР на окраинах региона. Отметим, в облдуму ее поведут лидер партии Владимир Жириновский, руководитель фракции Александр Овсянников и член координационного совета реготделения Сергей Головков.

Новостью последних дней в СМИ стало выдвижение от Партии социальных реформ депутата Астраханской облдумы (ЛДПР) Андрея Иванцова. Этот представитель является известным шоуменом с песнями «Дорогой депутат к нам приехал в село», «Америка, как ты не права» и двумя погашенными судимостями. Пожалуй, его появление на политическом горизонте выборов в облдуму стало одним из самых скандальных моментов.

Напомним, в этот раз выборы в городской и областной парламенты будут проходить по измененной схеме. Для городских выборов территория Воронежа вместо 18 двухмандатных была поделена на 24 одномандатных, что соответственно разделило некоторых депутатов, работавших на одной территории. Еще 12 депутатов будут избираться по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам. В то же время 56 депутатских кресел в областном парламенте займут 28 кандидатов, избирающихся по одномандатным округам, и 28 «списочников» от политических партий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0