WorldClass

29 марта 2024, 17:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские мобильные операторы провели II квартал в изменении тарифов

08.07.2015 17:27
Автор:

Воронеж. 08.07.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Основной тенденцией 2015 года на рынке мобильной связи по-прежнему остаются мобильный Интернет - основной драйвер роста выручки - и пакетные тарифные планы. Теперь 3G есть и у нашего дискаунтера - Tele2, а МТС объявила о значительном расширении сети, в том числе 4G.

Основная конкурентная борьба сейчас идет между операторами за интернет-пользователей. Меняются пакетные тарифные планы и опции: к счастью, это, как правило, или вывод новых, как бы более привлекательных тарифов, или добавки к объемам пакетов в действующих. То есть абонентам можно не волноваться насчет ухудшений: при отправке в архив вашего тарифного плана условия, как правило, не меняются.

А вот дополнительные опции более подвержены подорожаниям. Особенно из «неосновного списка»: уведомления о пропущенных, соцсети и прочее дорожают по чуть-чуть. То есть абонент может и не заметить, а «копеечка» оператору прибавится.

Новой тенденцией стало появление у «большой тройки» специальных тарифных планов для планшета. Предлагается некий объем «халявного трафика» за который не надо платить - похоже, операторы надеются, что абонент воспользуется платным продлением. «МегаФон» и МТС дают бесплатные пакеты в сутки, а «Билайн» - на месяц. Зато у последнего добавка трафика наиболее сложна - только «большим оптом».

Также сейчас есть возможность разделить трафик на несколько устройств. Такое деление обходится чуть дешевле, чем отдельный интернет-пакет, но намного удобнее (единый счет). Правда, только МТС решилась на деление трафика для любых устройств: у «Билайна» и «МегаФона» на дополнительном устройстве голосовой трафик не доступен, то есть поделиться Интернетом со смартфоном не получится, только с планшетом. Пользование услугой довольно просто, наиболее сложная система деления трафика у «МегаФона» - нужен спецтариф на основном устройстве.

«Билайн» в новых пакетных тарифах

Оператор практически полностью поменял линейку тарифных планов, введены новые одноименные. Только тариф «GO!» с единой ценой исходящих (0,5 рубля/минута) отправлен в архив без появления аналога. Также появился ТП «Секунда» с посекундной тарификацией - ничего особо привлекательного, но оператор выполнил требования законодательства о наличии такого тарифа.

По слухам, осенью этого года возможно появление сети «Билайн» четвертого поколения, однако компания практически полностью «ушла в соцсети», почти все бизнес-новости и цифры теперь находятся в «зоне секретности». Так что достоверной информации об инвестициях, планах по строительству и модернизации сетей теперь больше не раскрывается. Хочется надеяться, что инвестиции есть, но в рамках новой информполитики просто компания «переключилась на котиков».

Новая линейка пакетных тарифов «Всё» увеличилась еще на один тариф - без Интернета.

Не могу сказать, что линейка стала хуже, но и улучшения неоднозначны. С одной стороны, явно прибавились интернет-пакеты. С другой - на младших тарифах интернет-пакеты действуют не по России, а в «домашнем регионе». На старших тарифах пакеты трафика увеличены и появился «безроуминг» - когда пакет минут, SMS и Интернета тратится и в роуминге по России. Казалось бы, мелочь, но эта мелочь сильно облегчает жизнь даже тем, кто не так часто покидает домашний регион. Бонус в виде «безроуминга» вновь вернулся в 500-й тариф - он был в пред-предыдущей версии, в «2015» его нет. Явно «ухудшили» SMS, зато совершенно неожиданно стала очень приятной цена на межгород - она удивительно низкая для всей линейки «Всё». Стало заметно желание оператора привлечь «недорогих» абонентов: дешевые тарифы теперь идут с шагом в 100 рублей (100-200-300-500-1000 было 150-300-500-1000).

МТС объявила о значительном расширении сети

В мае 2015 года объявлено о сумме инвестиций в этом году - порядка 500 млн рублей. Это довольно значительная сумма для Воронежской области, даже заключено инвестсоглашение с администрацией области. Компания будет расширять покрытие сетями всех поколений связи: от 2G – голосовая связь, до 4G – мобильный Интернет последнего поколения. В 2015 году планируется обеспечить покрытие сетью третьего поколения (3G) более 40 малых населенных пунктов области, расширение покрытия сети четвертого поколения (4G) в областном центре. Кроме того, 4G-сети появятся в более чем 30 населенных пунктах региона, 20 из которых являются малыми, что очень хорошо, ведь в небольших населенных пунктах часто просто нет альтернативы мобильному Интернету.

В конце июня объявлено, что МТС планирует до конца 2015 года запустить сети LTE (4G) на «нестандартных» частотах – 1800 и 800 МГц. Использование для LTE-сетей диапазонов GSM позволит расширить зону действия базовых станций и увеличить пропускную способность. Площадь действия базовой станции, работающей на «голосовых» частотах 1800 МГц, в четыре раза больше, чем у оборудования в 2500-2700 МГц (на этой частоте работают сейчас сети LTE – четвертое поколение), и использование этого оборудования для развития сетей передачи данных позволит в кратчайшие сроки разворачивать сети, потому что одну и ту же территорию можно покрыть меньшим количеством базовых станций. При этом сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, чем сигнал базовых станций, работающих в более высоких диапазонах.

В настоящее время МТС является единственным оператором в Воронежской области, имеющим действующую сеть четвертого поколения (4G), запущенную в мае 2014 года. С начала года оператор увеличил на 30% число базовых станций 3G и 4G. Сегодня проникновение мобильного Интернета среди абонентов МТС в регионе составляет около 40%, доля интернет-трафика в сети четвертого поколения составляет более 20%, а ежемесячный прирост - в среднем на 25%.

Не остались без внимания и интернет-опции: заменена линейка опций БИТ - теперь с автопродлением скорости, то есть с абонента спишут деньги автоматически при исчерпании пакета, а не потребуют осознанного продления.

Введена опция «Единая страна» (входящие в роуминге по России – бесплатно) без абонплаты, без платы за подключение. Опция не имеет срока действия и доступна на всех тарифах. Опция вызвала довольно много критики, особенно рекламной кампанией «Мы отменили роуминг», потому что другие роуминг-опции при этом отключаются, в том числе привлекательная «Везде как дома». Хотя «Единая страна» не предоставляет скидки на исходящие и SMS, а только обнуляет входящие, но, пожалуй, подойдет большинству экономных абонентов.

Появились три защитные опции: услуга «АнтиСПАМ» позволяет заблокировать получение SMS со всех буквенных и коротких номеров (необходимо нужные номера добавить в исключения, доступна в рамках опции «Черный список» примерно за 45 рублей/месяц), «Экстренная блокировка платежей с лицевого счета» и расширение «Детского пакета» - «Фиксифон», который за 150 рублей/месяц оградит ребенка от контент-услуг. Также есть определение местоположения и, конечно, немного популярных мультперсонажей «Фиксиков».

«МегаФон» модернизировал интернет-опции

Во втором квартале 2015 года слегка модернизированы пакетные тарифы: увеличены объемы интернет-трафика, на ТП «МегаФон — Все включено М / L / VIP» (590/1100/2700 рублей) пакет действует на территории всей России, двух «младших» тарифов это не касается.

Для абонентов появилась популярная «халява» - владельцы планшетов могут получить немного трафика бесплатно. Смысл акции - приучить владельцев планшетов к мобильному Интернету. Не секрет, что, даже покупая планшет с возможностью установки sim-карты, значительная (возможно - подавляющая) часть владельцев не пользуется мобильной передачей данных, а сидит на wi-fi. Опция «Интернет Планшет» предоставляет 20 МБ в сутки без абонплаты, далее - по 20 рублей за 150 МБ. С голосовым трафиком не совместима. Важно: опция действует по всей России, что для «МегаФона» является скорее исключением из правил, так как обычно интернет-опции действуют только дома, а пользование трафиком в поездках по России требует подключения опции и абонплаты (2,5 или 10 рублей/сутки и подключение - 30 рублей).

С мая появилась роуминг-опция «Будь как дома»: подключение 30 рублей, абонплата - 10 рублей/сутки. Опция позволяет получить тарификацию в поездках по России, как если бы вы никуда не уезжали: входящие бесплатно, исходящие и SMS по обычным тарифам, интернет-опции тоже работают. С другими роуминг-опциями «Будь как дома» не совместима.

Оператор активно расширяет сервис денежных переводов, добавилась отправка переводов Western Union в салонах «МегаФона» (получение – нет). В первом квартале 2015 года оператор отметил увеличение объемов переводов в два раза (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а размер средней транзакции вырос на 15%. Из платежных систем также доступен «Юнистрим».

Tele2: сеть 3G и интернет-тарифы

Во-первых, конечно, главная новость - это запуск в самом конце апреля 2015 года сети третьего поколения (3G) в Воронеже. К концу мая 3G-интернет уже стал доступен абонентам в 17 районах области – около 60% жителей Воронежской области. Общая сумма инвестиций превысила 400 млн рублей, а установка оборудования сетей третьего поколения началась фактически с ноября 2014-го. В самой компании говорят, что Tele2 акцентировала внимание на передаче данных и в сетях второго поколения (2G), и «показывала, возможно, лучшие скорости в 2G», но теперь, при появлении 3G, абоненты смогут полноценно использовать мобильный Интернет. Более того, поскольку оператор последним предложил интернет-доступ в 3G, то и технологии самые последние. На большинстве базовых станций 3G доступна максимальная теоретическая скорость до 42 Мбит/с (DC HSPA+).

Одновременно с появлением сети 3G оператор ввел три пакетных тарифных плана нового для себя типа – когда за абонплату предлагается пакет услуг, в том числе интернет-трафик. Минимальный тариф «Черный» за 130 рублей в месяц предлагает 1 ГБ интернет-трафика и безлимитную местную внутрисеть (другие местные исходящие - 1 рубль, SMS - 1 рубль). Этот тариф на 20 рублей ниже «нижнего» из имеющихся на рынке. Другие тарифы с абонплатой 240 и 490 рублей имеют в пакете и исходящие местные, и пакеты трафика. Абонентам также стали доступны и просто пакеты трафика, который можно подключить к любому тарифному плану. Для обычных тарифов есть пакеты трафика 5/15/30 ГБ за абонплату в 240/350/450 рублей в месяц, а также «Интернет с телефона» и другие опции.

Tele2 также расширила услугу «Мобильный перевод»: введена возможность переводить деньги на счет абонентов любого мобильного оператора в России (*145#). Комиссия не меняется: 5 рублей (в другие сети 5 рублей + 5%)

С 1 мая абоненты Tele2 лишились льготного роуминга в соседних областях - теперь условия одинаковы по России. Также слегка подорожала опция «Везде ноль». Введены единые тарифы на услуги роуминга при путешествиях по России вне зависимости от гостевого региона (ранее в «соседних регионах» действовали специальные условия). Входящие/исходящие – 5 рублей/минута, SMS – 3,5 рубля за сообщение. А вот мобильный Интернет и MMS – по домашним тарифам без всяких опций. Абонплата услуги «Везде ноль» выросла с 2 до 3 рублей/сутки (примерно с 60 до 90 рублей/месяц), но теперь кроме бесплатных входящих есть скидка на исходящие – 2 рубля/минута и SMS – 2,5 рубля.

С 1 июня, можно сказать, закончился период специальных условий для абонентов «Кодотела», которые с ноября 2013 года переведены на обслуживание в Tele2 с сохранением номера и условий. Тарифные планы у них «обычные» и «последним бастионом» стал городской номер, который теперь предоставляется на общих условиях – 5 рублей/сутки (для «Кодотела» - было бесплатно). Теперь уж точно забудем о «Кодотеле».

«Скайлинк», прощай!

С 16 июня больше нет юрлица у воронежского оператора «Скайлинк» (Skylink) – состоялось юридическое объединение с Tele2. Более того, теперь множественность юрлиц, которые работали под брендом Tele2, ликвидирована - все они объединены в ООО «Т2 Мобайл». В ходе реорганизации 33 операционные компании, в том числе юридические лица, переданные Tele2 в рамках объединения с мобильными активами «Ростелекома», были присоединены к ООО «Т2 Мобайл». Среди компаний, присоединенных к ООО «Т2 Мобайл», - ЗАО «Теле2-Белгород», ЗАО «Теле2-Курск», ЗАО «Теле2-Липецк», ЗАО «Теле2-Воронеж», ЗАО «Вотек-Мобайл», ЗАО «Скай Линк».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1