WorldClass

25 апреля 2024, 03:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Евгений ПАХОМОВ: «Во время кризиса люди внимательнее стали относиться к своему имуществу»

27.07.2009 14:49

Воронеж. 27.07.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Директор Воронежского филиала компании «Росгосстрах» Евгений ПАХОМОВ уверен, что сегодня страхование жилья становится как никогда актуальным.

- Большинство аналитиков утверждали, что 2009 год станет настоящим испытанием для многих российских страховщиков, причем как региональных, так и федеральных, что далеко не все из них смогут пережить кризис. Евгений Иванович, как чувствует себя Росгосстрах в новых условиях?

- Финансовое состояние нашей компании стабильно, а это позволяет нам с уверенностью утверждать, что страховая защита и наших клиентов, и наших партнеров не будет ослаблена ни в одном из регионов страны.

Что касается Воронежского филиала, то в этом полугодии мы собрали на 25 млн больше страховых премий, чем за первое “докризисное” полугодие 2008 года. Выплатили страхователям порядка 70 млн рублей. При этом, увеличили свою агентскую сеть, приняв на работу около 200 агентов, и даже открыли новый офис в Юго-Западном районе города.

Наши услуги востребованы воронежцами, и, стоит отметить, что продажи полисов имущественного страхования заметно возросли.

- Сейчас в стране экономический кризис, денег не хватает на продукты первой необходимости, а Вы предлагаете воронежцам покупать страховые полисы, и, судя по вашим словам, спрос на страхование квартир и домов только растет. Чем это объясняется?

- Мы еще в прошлом году предсказывали этот рост, потому как в кризис людям особенно страшно терять вложенные в жилье средства. Ведь сейчас для большинства воронежцев самостоятельная компенсация даже среднего ущерба, а по нашим данным это около 25 тысяч рублей, может подорвать семейный бюджет.

Страхование дома и квартиры – это, по сути, единственный доступный населению способ обеспечить себе финансовую защиту. Тем более что Росгосстрахом разработаны страховые программы, учитывающие потребности различных социальных групп. И, заплатив небольшие деньги за полис, наш клиент получает гарантию возмещения убытков практически при любых ЧП: от обычного затопления соседями, пожара, кражи и до падения на дом летательных аппаратов.

- И сколько будет стоить такая страховка?

- Стоимость комплексной годовой страховки средней воронежской квартиры - ее конструктива, внутренней отделки и имущества - от всех возможных рисков будет стоить около 4 тысяч рублей. А мы, в свою очередь, будем нести ответственность за ваше жилье на 2 млн рублей.

При этом платеж может осуществляться в рассрочку. Первая половина – сразу после заключения договора, вторая – через несколько месяцев.

Многие воронежцы уже смогли оценить выгоду страхования. За эти 6 месяцев мы застраховали почти на 60% больше квартир, чем за это же время в 2008 году.

- Евгений Иванович, но продажи и жилья, и автомобилей сейчас резко упали, да и кредиты на их приобретение получить непросто. Неужели это обстоятельство никак не повлияло на количество договоров, ведь раз нет продаж, значит, нечего и страховать?

- Что касается рынка ипотечного страхования, то в целом, он действительно падает. И, по прогнозам экспертов, это падение в ближайшее время продолжится. Однако, по итогам полугодия, Росгосстрах и на этом рынке сумел прирасти процентов на 20. Также обстоит дело у нас и с добровольным страхованием автотранспорта.

Во-первых, для продления договоров к нам приходят не только наши клиенты – в условиях кризиса многие клиенты мелких страховщиков предпочли работать с более крупной компанией.

Во-вторых, даже у тех, кто уже не несет обязательства перед банками, потребность страхования остается, поскольку в период кризиса более остро стоит проблема сохранения имущества. Условно говоря, если раньше, лишившись машины, автовладелец мог надеяться на приобретение нового за счет кредита, сегодня в такой возможности он будет ограничен. Поэтому и во втором полугодии мы рассчитываем на стабильный спрос страхования имущества.

Подготовила Татьяна Карабут

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0