WorldClass

29 апреля 2024, 08:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крушение «Протон-М» может стоить должности гендиректору воронежского КБХА Владимиру Рачуку

01.06.2015 11:31
Автор:

Воронеж. 01.06.2015. ABIREG.RU – Причиной нештатного завершения полета ракеты-носителя «Протон-М» 16 мая стал отказ рулевого двигателя третьей ступени аппарата (разработан воронежским ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА)), сообщили в Роскосмосе. Отказ имел конструктивный характер. Не исключено, что это будет стоить должности генеральному директору – генеральному конструктору КБХА Владимиру Рачуку.

Как уточнили в Роскосмосе, отказ рулевого двигателя произошел из-за «повышенных вибронагрузок, вызванных увеличением дисбаланса ротора турбонасосного агрегата (ТНА), связанного с деградацией свойств его материала под действием высоких температур и несовершенством системы балансировки».

В ведомстве подчеркнули, что отказ имел конструктивный характер, поэтому разработчик ракеты-носителя (ГКНПЦ им. Хруничева) должен будет провести ряд мероприятий по устранению недостатков. В частности, доработать конструкцию турбонасосных агрегатов и заменить узлы на уже произведенных аппаратах.

Не менее существенным фактором в Роскосмосе посчитали выявленные «несоответствия в системе менеджмента качества предприятий», участвовавших в разработке «Протон-М». План по их устранению будет готов в течение месяца. «Будут приниматься дисциплинарные и административные меры», - заявил глава ведомства Игорь Комаров.

Не исключено, что в первую очередь меры коснутся генерального директора – генерального конструктора КБХА Владимира Рачука, поскольку именно воронежское предприятие является разработчиком отказавшего рулевого двигателя. По словам высокопоставленного источника в Роскосмосе, которые приводит «Коммерсантъ», «на предприятии надо многое менять, но доверено это будет другому человеку».

Напомним, что в конце апреля истек срок действия полномочий Владимира Рачука. На данный момент нет официальной информации о том, продолжит ли он руководить предприятием. Вероятнее всего, кадровое решение будет принято на заседании совета директоров КБХА в июне. До тех пор господин Рачук остается в статусе исполняющего обязанности.

Интересно, что карьерные перспективы Владимира Рачука и раньше были под вопросом. В частности, в конце февраля стало известно о возбужденном в отношении руководителя уголовном деле. Его подозревали в злоупотреблении полномочиями при выведении части активов КБХА в аренду сторонней фирме по заниженной цене. Ущерб оценивался в 85 млн рублей. Однако спустя месяц Советский районный суд Воронежа признал решение о возбуждении уголовного дела в отношении господина Рачука незаконным.

Напомним, что авария ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником связи «МекСат-1» произошла утром 16 мая. По данным Роскосмоса, на 497-й секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени аппарата. Авария произошла на высоте 161 км. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. В Роскосмосе уточняют, что спутник и его запуск были застрахованы заказчиком.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). Соучредителями предприятия являются ГКНПЦ имени Хруничева (79,32%) и Росимущество (20,68%). По итогам 2014 года выручка КБХА составила 2,972 млрд рублей, чистая прибыль – 19,67 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0