WorldClass

19 апреля 2024, 14:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти надеются привлекать в бюджет дополнительно более 460 млн рублей за счет налога на имущество по кадастру

29.05.2015 15:08
Автор:

Воронеж. 29.05.2015. ABIREG.RU – Депутаты Белгородской областной думы утвердили введение с 2016 года налога на недвижимое имущество организаций по его кадастровой стоимости, что позволит привлекать в бюджет дополнительно более 462 млн рублей, сообщили в законодательном органе.

Там уточнили, что ставка налога установлена в размере 2% от кадастровой стоимости. Под действие закона попадают торговые центры и комплексы, административно-деловые и офисные здания, отдельные нежилые помещения: офисы, объекты торговли, общепита и бытового обслуживания. Кроме того, налогом облагаются объекты недвижимого имущества иностранных организаций и жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе юрлиц в качестве основных средств.

При этом в облдуме подчеркнули, что закон не распространяется на объекты промышленных, сельскохозяйственных и иных производственных предприятий. Прежней останется налоговая база и для объектов социальной сферы, жилого фонда граждан и жилых домов и помещений, учитываемых на балансе организаций.

По подсчетам специалистов департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области, введение налога на имущество по его кадастровой стоимости коснется около 7 тыс. объектов торгового и офисного назначения. При этом в 2016 году в региональный бюджет поступит дополнительно 462 млн рублей, в 2017 году эта сумма вырастет до 594 млн рублей, а в 2018 – до 726 млн рублей.

Напомним, что сейчас Белгородская область остро нуждается в дополнительных источниках дохода, поскольку уровень долговой нагрузки региона уже в течение нескольких лет остается самым высоким в Черноземье: на 1 января 2015 года госдолг области составил 41,85 млрд рублей. При этом дефицит бюджета на текущий год в соответствии с последними корректировками составляет 5,4 млрд рублей (доходная часть – 57,9 млрд рублей, расходная – 63,3 млрд рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0