WorldClass

19 апреля 2024, 04:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель липецкого отделения Фонда содействия развитию малого бизнеса в научно-технической сфере Игорь Козырь: «Технологии есть, нет средств на их внедрение»

29.05.2015 11:44
Автор:

Воронеж. 29.05.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере занимается подготовкой молодых ученых, которые могли бы обеспечить отечественное производство инновационными технологиями. О том, какие идеи есть у липецких ученых и почему их трудно реализовать в области производства, рассказал Абирегу региональный представитель Фонда Игорь Козырь.

- Для замещения импорта, о котором теперь много пишут и говорят, нужны инновационные технологии. По мнению некоторых экономистов, собственных идей в сфере новых технологий у нас и нет. Это действительно так?

- Я так не думаю. Мы в рамках своего Фонда реализуем программу «Умник». Цель этой программы, как прописано в положении, выявлять молодых ученых, которые стремятся самореализоваться, через инновационную деятельность. Молодые люди от восемнадцати до двадцати восьми лет, если у них есть хорошие инновационные идеи, получают из Фонда по 200 тыс. рублей на научную деятельность. Так вот, на последний конкурс липецкая молодежь представила 90 проектов. Тринадцать из них были одобрены и получили гранты.

- Что это за проекты?

- Это проекты в сфере информационных и биотехнологий технологий, технологии создания современных материалов, были представлены разработки новых приборов и аппаратных комплексов, а так же идеи, которые мы относим к направлению «медицина будущего». Там предлагались идеи производства новых утеплителей, системы управления буровыми установками и т.д. В области медицины, например, были приборы, которые оценивают физиологическое состояние человека в связи с солнечной активностью. То есть, идеи у нас есть и много таких идей, которые могут конкурировать с теми, которые мы сегодня покупаем за рубежом.

- То есть, у нас есть и идеи и ученые, которые могут решить проблему собственных технологий производства самых разных товаров. Почему же так мало производств, выпускающих продукцию по отечественным технологиям?

- Если проблему технологий решить можно, это еще не значит, что можно решить проблему производства собственных товаров по собственным технологиям. Новых технологий у нас, в том числе у липецких ученых достаточно много, но, к сожалению, нет средств на их внедрение в производство. Внедрение новых технологий предполагает закупку оборудования, строительство производственных площадей и т. д. У малого бизнеса нет для этого средств, а крупный бизнес не хочет рисковать и поэтому закупает новые технологии за рубежом. Поэтому мы занимаемся учебой молодых инноваторов, они разрабатывает новые технологии, и эти технологии пока очень часто остаются на бумаге.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2