WorldClass

28 марта 2024, 20:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Территория сочинского заказника в бытность руководства нынешнего директора воронежского заповедника уменьшилась под олимпийскую стройку

28.05.2015 18:13
Автор:

Воронеж. 28.05.2015. ABIREG.RU – В бытность руководства ФГБУ «Сочинский заказник» Романом Холодом (сейчас возглавляет Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова) его территория уменьшилась под олимпийскую стройку на 20%, следует из материалов правозащитной организации «Закон и порядок».

По данным руководителя организации Романа Шикарева, у сочинского заказника было забрано более 9 тыс. га, которые отошли в пользу Сочинского национального парка, чьи земли разрешено эксплуатировать в хозяйственных целях.

По информации общественника, расширение произошло по причине того, что строительство значительной части олимпийских объектов и сопутствующей инфраструктуры было предусмотрено на территории соседнего Сочинского национального парка.

Отмечается, что отвод земель происходил при непосредственном участии Минприроды, в чьем ведении находились земли заказника.

Также у правозащитной организации вызвали сомнения публичные слушания по рассмотрению проекта эколого-экономического обоснования расширения территории нацпарка.

«Слушания вроде прошли, но кто их проводил, кто присутствовал из жителей Сочи и в каком помещении это мероприятие проводилось — не известно», - пояснял ранее господин Шикарев.

Уточняется, что правозащитное движение обращалось по данному поводу в Верховный Суд РФ, который отказался признать действия правительства неправомочными.

Отметим, что Роман Холод работал в ФГБУ «Сочинский заказник» с 2003 года. Удивительно, но найти какую-то позицию руководителя по данному вопросу не удалось.

Тем временем известна позиция господина Холода по поводу строительства дачного поселка «Рамонские дачи» под Воронежем, где не обошлось и без участия Минприроды РФ. Напомним, что согласно заявлению инициативной группы собственников участков дачного поселка, купленные ими ранее земли по приказу Минприроды вошли в границы заказника федерального значения «Воронежский» без соответствующего согласования с собственниками и местной администрацией, а также без внесения данных в государственный кадастр недвижимости и наложения обременения на использование земли.

По поводу Романа Холода, в чьей компетенции оказались земельные участки, группа заявила следующее: «Он общается с нами в грубой форме и совершенно не желает ничего объяснять. Мы опасаемся, что это рейдерский захват нашей собственности, и не можем этого допустить».

Также отметим, что, несмотря на запрет строить дачный поселок, ранее в воронежском заповеднике нашлись земли под монастырь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0