WorldClass

20 апреля 2024, 18:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Контрольный замер для потребителей электроэнергии

21.07.2009 10:51

Воронеж. 21.07.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Дважды в год по всей энергетической системе России проводится режимный день. Для потребителей электроэнергии это мероприятие имеет большое значение, и в первую очередь для точного и грамотного определения тарифа. Каким образом показания, зафиксированные в режимный день, влияют на тариф, и для чего еще используются эти данные - рассказывает начальник департамента по работе с потребителями ОАО «ВЭСК» Борис Кутенко.

- Режимный день – это очень важная форма работы и для компании и для наших потребителей. Такие мероприятия проводятся дважды в год по заданию Системного оператора Единой энергетической системы России и в строго определенное время - в третью среду июня и декабря. Дело в том, что в эти дни, загрузка энергосистемы бывает максимальной и минимальной. В декабре это, как правило, один из самых коротких и холодных дней, а в июне, наоборот, один из самых теплых и длинных. Кроме того, режимные дни проводятся по средам, когда большинство предприятий работает на полную мощность. В течение суток каждый час снимаются показания приборов учета, данные активной нагрузки, которая используется для нужд предприятия, и реактивной, которая необходима для передачи электроэнергии от генератора до токоприемника потребителя. Впоследствии эти данные используются для формирования тарифа для каждого конкретного предприятия, а также для анализа работы энергосистемы, определения максимальных нагрузок и контроля почасовых значений потребляемой мощности. И энергетики, и руководители предприятий должны понимать, что это не просто проверка загрузки объектов электросетевого комплекса, резерва их мощности для обеспечения энергоснабжения существующих потребителей и присоединения новых, - это еще и шанс для предприятий проверить рациональность загрузки производственных мощностей с точки зрения оптимизации расходов на энергоресурсы. Кстати, на ряде предприятий режимные дни проходят в присутствии наших сотрудников.

- А чем вызвана эта необходимость?

- Причины могут быть различными. Например, в июне, когда мы проводили последний режимный день, упор был сделан на предприятия бюджетной сферы и сельского хозяйства. Дело в том, что с 1.01.2009 главным управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области были установлены дифференцированные тарифы на электроэнергию потребителям, принадлежащим к этим группам предприятий. Поэтому возникла необходимость уточнения почасового потребления (мощности) данной категории потребителей для формирования тарифа на будущий год за поставляемую электроэнергию. Ведь раньше эти предприятия рассчитывались независимо от числа часов использования мощности.
Были проведены проверки в таких организациях, как ГУВД Воронежской области, Воронежский институт МВД России, СПК «Воронежский тепличный комбинат».

Но мы проверяли и промышленные предприятия. И здесь необходимость присутствия наших специалистов была вызвана очень разными причинами. Дело в том, что тариф для каждого предприятия устанавливается, в том числе, и с использованием данных по максимально заявленной мощности. Иногда эта величина, которую предоставляет нам потребитель, вызывает сомнения, и, чтобы избежать дальнейших споров и разногласий, мы отправляем на предприятие в режимный день наших специалистов. Инженеры по расчетам и режимам вместе с энергетиками предприятий снимают данные с приборов учета, фиксируют их, и уже потом на основании этих данных и рассчитывается тариф для каждого конкретного потребителя. Подобная практика очень эффективна, поскольку позволяет избежать дальнейших разногласий при подписании договора энергоснабжения на следующих год.

- Какую информацию должен предоставить потребитель по результатам проведения режимного дня?

- Каждому потребителю вместе с письмом о проведении режимного дня высылается протокол записи показаний, который необходимо заполнить и вернуть в сбытовую компанию. Причем, протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается на предприятии, а второй направляется в ОАО «ВЭСК». Обязательно все данные должны быть представлены на бумаге, согласованы и подписаны руководителем предприятия и иметь синюю печать. Для того, чтобы данные были грамотно обработаны, необходимо соблюдать сроки, указанные в письмах, которые обязательно рассылаются каждому потребителю. В протоколе должна быть указана активная нагрузка как по самому предприятию, так и по его субабонентам. При наличии нескольких субабонентов по каждому из них информация предоставляется отдельно и обязательно указывается его наименование. Если потребитель имеет транзитных абонентов, то это тоже обязательно нужно указать. В протоколе необходимо не только расписать показания счетчика, но и произвести расчет нагрузки. Если у вас возникают вопросы или трудности, то вы можете обратиться за помощью в сбытовую компанию к нашим специалистам по телефону 61-87-18.

- В чем еще Вы видите полезность проведения режимных дней?

- Для многих руководителей именно после проведения контрольных замеров становится очевидна необходимость установки автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), поскольку она дает возможность не только контролировать энергопотребление, но и управлять им. Надо помнить о том, что к 2011 году вся электроэнергетическая система России в отношении юридических лиц перейдет на свободные, нерегулируемые государством цены. Да уже сейчас уровень нерегулируемых цен достиг 50%. Потребители начинают понимать, что в их же интересах рассчитываться с поставщиками энергоресурсов не по каким-то условным нормам и договорным величинам, а на основании современного и высокоточного приборного учета. При наличии современной АСКУЭ промышленное предприятие полностью контролирует свой процесс энергопотребления и имеет возможность по согласованию с поставщиками энергоресурсов гибко переходить к разным тарифным системам, сводя свои затраты к минимуму.

«ВЭСК» является гарантирующим поставщиком. Всего предприятие обслуживает 12,5 тыс. потребителей - юридических лиц и более 641 тыс. бытовых абонентов. Компания сохраняет доминирующую позицию на рынке продаж электроэнергии Воронежской области, контролируемая доля рынка по итогам 2 квартала 2009 года — 76,13%. Объем электроэнергии, реализованной на розничном рынке в 2008 года составил более 6 млрд кВтч.

Подготовила Анна Инокова

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0