WorldClass

25 апреля 2024, 19:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже на закупку томографа за 158 млн рублей пожаловались уже четыре компании

22.05.2015 17:06
Автор:

Воронеж. 22.05.2015. ABIREG.RU – Проведение электронного аукциона на право поставки магнитно-резонансного томографа стоимостью 158 млн рублей для воронежского онкодиспансера приостановлено после того, как четыре компании обратились с жалобами на действия заказчика, говорится в документах закупки.

О проведении аукциона было объявлено еще в середине апреля. Итоги планировалось подвести 15 июня. Речь идет о закупке модульного магнитно-резонансного томографа (МРТ) в расширенной комплектации для диагностики и планирования больных для проведения лучевой терапии. Заказчиком выступает БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер». Начальная стоимость работ по контракту – 158 млн рублей, финансирование осуществляется за счет субсидии из областного бюджета.

В течение мая в УФАС с жалобами, касающимися проведения тендера, обратились сразу четыре компании. Так, ОАО «Группа Роял Импорт» усмотрело в документации условия аукциона, ограничивающие количество участников закупки и позволяющие предложить к поставке оборудование. Под условия подходил лишь 1,5 T Philips Ingenia. ООО «ДПИ-компьютерс» и ООО «Мантана» пожаловались на порядок разъяснения аукционной документации, а ООО «РосФарм» – на нарушение сроков внесения изменений в документацию. Все четыре заявки были признаны региональным УФАС обоснованными, а по заявке ОАО «Группа Роял Импорт» было выдано предписание. Согласно этому предписанию, торги приостанавливаются до 27 мая и к этому времени заказчику нужно устранить нарушения.

Напомним, что несколько лет назад правоохранительные органы вскрыли хищение 36 млн рублей на закупке томографов. Следствие тогда установило, что бывший замначальника главного управления здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов закупил томографы для медучреждений региона по завышенным ценам. В общей сложности действия чиновника причинили ущерб бюджету региона на сумму свыше 36 млн рублей. Основная часть ущерба пришлась на приобретение шести томографов. Похожие случаи были зафиксированы и в других регионах Черноземья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0