WorldClass

25 апреля 2024, 18:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // Долг в помощь

22.05.2015 14:28

«Поможем справиться с проблемной задолженностью», «Решим проблемы с банками и коллекторами», «Не можете платить кредит — обращайтесь к нам...Такие объявления в Воронеже с недавних пор можно увидеть едва ли не на каждом столбе. Что бы это значило?

Под прикрытием

Когда мне на глаза попалось очередное объявление: «Проблемы с кредитами? Звони!» — я не выдержала и позвонила. Ответила девушка с приятным голосом. Для чистоты эксперимента я прикинулась клиенткой. Рассказала, что меня сократили, а на мне висят два кредита. Звонят коллекторы, требуют денег, а жить не на что. Предупредила, что мне очень важно знать, как именно будут решать мои проблемы.

Приятный голос меня успокоил, рассказав, что фирма работает совершенно законно и оказывает только правовую помощь. Более того, девушка сообщила, что коллекторы — это прекрасно. Ведь если долгом занимаются они, а не банк, возможно, кредит удастся списать полностью. Услуги фирмы девушка оценила в 20 тыс. рублей. А подробности операции по избавлению меня от кредитов обещала раскрыть только при личной встрече.

Полное списание кредита? Очень интересно. Обращаемся в другую фирму, но теперь с официальным запросом. Получаем несколько иной ответ.

— В нашей деятельности нет ничего загадочного. Мы — антиколлекторы, юристы. Иногда банки, пользуясь неосведомленностью людей, навязывают им какие-то платежи и комиссии, которых по закону быть не должно. Мы помогаем от них избавиться. И уж конечно — мы никогда не обещаем клиенту избавить его от кредита. Случаи, когда человека можно полностью освободить от выплаты, бывают, но не часто. Обычно они связаны с тем, что истек срок исковой давности. Чаще всего мы можем снизить размер пеней и штрафов. Да, нам иногда рассказывают, что в некоторых агентствах предлагают полностью избавить от долгов — только заплатите. Но как они могут это сделать — мы не знаем, — рассказали нам в антиколлекторском агентстве «Бюро решения кредитных проблем».

Кто есть кто

Выходит, эти загадочные антиколлекторы — всего лишь кредитные юристы? Это, безусловно, не бескорыстные помощники. Система оплаты у разных фирм различается. У некоторых существует фиксированный тариф, другие берут процент от суммы кредита. Антиколлекторы в один голос уверяют: хоть их услуги и стоят денег, зато они всегда на страже интересов должника. Но так ли это на самом деле?

— Как ни парадоксально, но зачастую антиколлекторы оказываются как раз коллекторами. Они просто пытаются дополнительно заработать на задолженностях. Такие организации часто сами звонят клиенту и предлагают свою «помощь». В этом случае клиент не только погасит свой долг, но еще и оплатит услуги коллекторского агентства. В то же время есть и добросовестные антиколлекторы. Это юристы, которые действительно оказывают правовую помощь. Они на самом деле могут снизить размер пеней и штрафов, которые наложил банк. Но их услуги тоже не бесплатны. Стоит ли обращаться к антиколлекторам? Сложно ответить. Во-первых, неизвестно, добросовестная ли организация вам попадется. А во-вторых, имейте в виду, что ее услуги тоже нужно оплачивать, — говорит эксперт юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников.

Любой каприз за ваши деньги

Пообщавшись с антиколлекторами и побродив по их сайтам, мы выяснили, какие услуги обычно предоставляют антиколлекторские агентства. Первая, можно сказать базовая, услуга — переговоры с банком. Антиколлекторы утверждают: многие кредитные организации пользуются неосведомленностью клиентов и требуют дополнительных выплат или штрафов, которых по закону быть не должно. У банкиров на этот счет есть собственное мнение.

— Полагаю, если человек должен банку, то привлекать к решению проблемы третью сторону — весьма сомнительный шаг. Поскольку ваши помощники, скорее всего, тоже хотят заработать. Для того они и вышли на рынок, — считает и. о. начальника пресс-центра ЦЧБ ОАО «Сбербанк России» Евгений Белозеров.

Следующая услуга — борьба с коллекторами. Вот здесь-то, пожалуй, и можно отличить добросовестных юристов от тех, кто хочет заработать по-быстрому. Если агентство изучает ваши документы и предлагает вам разбираться с коллекторами через суд — скорее всего, ваш антиколлектор действительно юрист. А вот если никакого суда вам не предлагают, зато после обращения в контору звонки коллекторов прекращаются как по волшебству — очень вероятно, что вы связались с недобросовестной организацией. Несколько тысяч с вас взяли просто за переадресацию звонка — подобная функция есть в любом мобильном телефоне. В результате этого маневра коллекторы действительно прекратили вам звонить, зато стали думать, что вы от них скрываетесь.

Другая функция подобных фирм — представление в суде интересов клиента. Пожалуй, здесь юридическая помощь вам понадобится. Хотя, конечно, это зависит от суммы долга. Есть риск потратить на юридические услуги больше, чем вы должны банку. Обращаться к антиколлектору или к обычному адвокату в этом случае — личное дело каждого. Главное, чтобы у вашего помощника были юридическое образование и необходимый опыт. Имейте в виду: если банк подал на вас в суд, то, скорее всего, дело он выиграет и долг отдавать вам придется. Юрист в состоянии лишь снизить сумму пеней и штрафов, и, естественно, он возьмет за это гонорар.

Самой странной мне показалась такая услуга, как сопровождение исполнительного производства. Она позволяет взыскателю поскорее получить деньги, а должнику — их отдать. То есть юрист консультирует людей в том, что они должны, а чего не должны делать, и помогает правильно оформить документы. Но обычно эту функцию выполняют представители кредитора, а не должника. А у нас получается наоборот — сопровождение происходит со стороны должника.

— В последнее время граждане стали чаще обращаться к услугам представителей. Представительство оформляется доверенностью. Как правило, в качестве представителя указывают некоего гражданина без ссылки на фирму или агентство, сотрудником которых он является. Эти услуги, как правило, попытка помочь уйти от ответственности, — сообщили нам в пресс-службе ФССП по Воронежской области. По мнению судебных приставов, основная цель подобных представителей — завалить ФССП жалобами и как можно сильнее затянуть производство.

— Эти небескорыстные «помощники» оформляют фиктивные договоры и переоформление имущества в собственность третьих лиц, чтобы лишить нас возможности взыскать имущество. Но, прибегая к услугам таких агентств, должники заблуждаются по поводу неотвратимости «материального наказания». Взыскатель обратится в суд с иском и признает передачу имущества третьим лицам недействительной. После этого имущество должника еще и арестуют, — утверждают в управлении ФССП по области.

Но даже если должник успешно спрятал имущество и судебным приставам не удалось его найти, кредитор вправе предъявить свои требования повторно. А к тому времени на счетах должника могут появиться деньги или он обзаведется новой собственностью.

Итак, что же мы получаем, обращаясь в антиколлекторское агентство? В лучшем случае — юриста, который попытается снизить сумму вашего долга, но за свою работу тоже возьмет денег. В худшем — вы встретитесь с коллекторами или мошенниками, которые опустошат ваш кошелек. Никакого специального контроля за антиколлекторами нет.

Поэтому, когда вы звоните по заманчивому объявлению «решим проблемы с кредитами», никогда нельзя угадать, кто вам ответит.

Ирина Преснякова
Воронежский курьер, №38, 22 мая 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0