WorldClass

18 апреля 2024, 15:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Начинающие воронежские предприниматели инвестировали в будущее на конкурсе «Стартап решает все!»

21.05.2015 17:27
Автор:

Воронеж. 21.05.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Мода на разнообразные стартапы уже давным-давно бродит по стране. Столицу Черноземья она, конечно же, не обошла стороной. На этой неделе в воронежском Доме молодежи под эгидой Центра кластерного развития, программы «Молодежный бизнес России» и регионального Фонда развития предпринимательства прошел конкурс «Стартап решает все!». Несколько команд начинающих предпринимателей, пышущих нестандартными идеями, соревновались здесь за реализацию своих инновационных проектов для Центра аддитивных технологий. Лучшая из них получила стартовые инвестиции на свою задумку: сертификат на 100 тысяч рублей победителям предоставил партнер конкурса Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области.

Руководитель проекта по работе с молодежью фонда развития предпринимательства области Тамара Найденова рассказала «Абирегу», что целью конкурса «Стартап решает все!» было выявление яркой молодежи с предпринимательским складом ума. По идее организаторов, такие мероприятия способны наладить взаимодействие между крупными и мелкими компаниями.

«Нам кажется, что сотрудничество интересно обеим сторонам. Мы исходили из того, что у крупных предприятий есть такие проблемы, которые они не могут решить самостоятельно. К примеру, у них нет на что-то ресурсов или времени, – объясняет госпожа Найденова. – Их можно отдать на решение мелким компаниям. В итоге наши гипотезы подтвердились: «Воронежсельмаш» заинтересовался нашим мероприятием. После поступили предложения от других компаний».

Как разъяснили организаторы, интерес к воронежскому проекту появился у «Ангстрема» и «Галереи Чижова». При этом участием в нем загорелись и представители другой стороны. Так, на первый «Стартап» зарегистрировались 174 человека. Организаторам пришлось сделать отсев до 50. Участников отбирали по определенным критериям, стараясь собрать максимально дополняющих друг друга специалистов. В итоге в каждую команду вошло четыре-шесть человек, среди которых были люди с предпринимательским опытом, инженеры, маркетологи и экономисты. Организаторы почти полностью уверены, что следующие мероприятия не за горами.

По ходу развития «Стартап решает все!» напомнил интеллектуальную игру. В просторном зале Дома молодежи собрались девять команд, которым была предложена не самая захватывающая, но актуальная задача. За два часа нужно было придумать новый продукт или услугу на базе технологий и оборудования Центра аддитивных технологий, которые будут востребованы на рынке. Выбором лучшего проекта занялись заместитель гендиректора «Воронежсельмаш» Николай Юрасев, а также участники Гражданского собрания «Лидер» - основатель компании «Ангстрем» Геннадий Чернушкин, учредитель и коммерческий директор компьютерной фирмы «РЕТ» Владимир Колыхалин, генеральный директор ЗАО Проектный институт «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева и другие. Каждой команде в помощь досталось по одному успешному воронежскому предпринимателю: они выполняли роль своеобразных наставников, направляющих молодых подопечных к ярким идеям. Примечательно, что судить о требованиях рынка к аддитивным технологиям стартаперы должны были по однодневному посещению «Воронежсельмаша», где для них провели экскурсию. Не сильная углубленность в тему, впрочем, не помешала начинающим бизнесменам изобрести множество разнообразных проектов.

Известно, что победителем признали команду «ИРА», представившую бизнес-идею, показавшуюся членам жюри наиболее привлекательной, – создание механизмов и деталей для ретро-техники с помощью аддитивных технологий. Команда в итоге заработала стартовые деньги на развитие своей увлекательной задумки. Как рассказали организаторы, жюри также отметило нестандартную идею использования технологий Центра в сфере ритуальных услуг (создание памятников и надгробий) другой команды. Правда, ее участники вынуждены были довольствоваться лишь ценными сувенирами.

Самое интересное, что выгода для участников и «заказчиков» конкурса была очевидна с самого начала. Придумал хорошую идею – получи славу новатора. Нашел талантливых новаторов – прими новые технологии и продукты. А в чем заключался интерес для уже сложившихся, опытных предпринимателей, выступающих в роли наставников?

По словам директора Центра кластерного развития Алексея Сухочева, в первую очередь для помощников смысл происходящего заключался в желании развивать ту среду, в которой они живут. «Наставник – человек, который не вынесет никакой материальной выгоды с мероприятия. Он просто делится опытом. Его мотивирует осознание того, что его дети будут жить среди молодых, активных, настроенных на поддержку друг друга людей. Я думаю, что это – инвестиции в будущее», – подытожил господин Сухочев.

Фото Елены Стрельниковой

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0