WorldClass

29 марта 2024, 10:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти намерены отказать в льготах сгоревшему заводу Talex

20.05.2015 19:25
Автор:

Воронеж. 20.05.2015. ABIREG.RU – Экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области предлагает исключить из соответствующей программы проект по строительству мясоперерабатывающего завода ООО «Мясокомбинат «Верхнехавский» (ГК Talex), говорится в материалах регионального департамента экономразвития. Мясокомбинат Talex был уничтожен пожаром зимой прошлого года.

Проект ООО «Мясокомбинат «Верхнехавский», а также животноводческий проект ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский» (Аннинский район) предлагается исключить из программы «в связи с прекращением инвестором производственной деятельности». Соответствующие корректировки программы будут теперь рассмотрены депутатами Воронежской облдумы.

Напомним, что ЧП, в результате которого предприятие было практически полностью уничтожено, произошло 25 января 2014 года. Почти сразу после пожара в Talex заявляли о намерении не только восстановить комбинат до конца 2014 года, но и увеличить его мощности в пять раз. Долгое время реализации этих планов мешали проблемы с получением страховых выплат (ранее сумма оценивалась в 700 млн рублей). В связи с этим реализация проекта была отложена на начало 2015 года. Однако теперь, когда деньги получены, к планам компании мешает приступить экономический кризис: увеличение ставок по кредитам заставило Talex задуматься о целесообразности привлечения заемных средств.

Завод в Верхнехавском районе Воронежской области Talex Group запустила летом 2012 года. Его стоимость оценивалась в 1,4 млрд рублей, проект был признан воронежскими властями особо значимым.

Еще раз Talex оказался под вниманием СМИ в конце прошлого года, когда стало известно о массовом падеже поголовья скота на площадках в регионе. В СМИ активно тиражировались фотографии множества околевших животных, однако ни точного их количества (называлось число от 12 штук до нескольких сотен), ни собственника долгое время определить не могли. В начале января этого года на ситуацию обратили внимание областные власти. Губернатор Алексей Гордеев распорядился принять соответствующие меры для спасения породистых животных вплоть до передачи их добросовестному собственнику.

Группа Talex создана в 1991 году. Занимается оптовыми и крупнооптовыми поставками свежемороженой рыбы и морепродуктов на рынки России и стран ближнего зарубежья. Сегодня основной профиль деятельности – мясопереработка, животноводство и растениеводство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0