WorldClass

25 апреля 2024, 15:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти не поделили только электросетевое хозяйство

20.07.2009 13:51
Автор:

Совместно с ИНВоронеж. 20.07.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Информационная политика городских и областных властей, а так же экспертный опрос чиновников и независимых экспертов говорит о том, что мэрия Воронежа и облправительство практически согласовали единую политику в отношении судьбы крупнейших муниципальных предприятий Воронежа. При этом консенсус пока не найден лишь по судьбе Воронежской горэлектросети и муниципальной электросетевой компании. Что происходит вокруг двух этих предприятий остается для общественности тайной.

Путь к сближению

Одной из первых инициатив губернатора Воронежской области Алексея Гордеева стало требование в отношении муниципальных властей по наведению порядка в городском ЖКХ. Это стало своеобразным сигналом для выработки согласованной политики в этой сфере. Это же в интервью «Абирегу» подтвердил воронежский вице-премьер Виктор Неженец (курирует строительный блок и ЖКХ): «Я считаю, что у нас с городом одинаковое понимание тех проблем, которые существуют, хотя и не всегда одинаковые взгляды на их решение. В настоящее время мы с городом пытаемся выработать качественное взаимодействие».

Вероятно, назначение нового куратора городского ЖКХ – это именно тот путь, который ведет к более качественному взаимодействию.

По мнению эксперта – президента НП «Центр перспективного развития» Елены Довлатовой, новому составу мэрии Воронежа (работает с марта 2008 года) досталось довольно тяжелое наследство в виде основных ресурсоснабжающих предприятий в стадии банкротства или в предбанкротном состоянии, вызванное в большой степени искусственным занижением тарифов. При этом эксперт оценивает нынешнюю политику в области ЖКХ мэрии как «консервативную, но к счастью жителей, не «страусиной», когда в угоду политически-популистским настроениям происходит сдерживание тарифов». «Ни для кого не секрет, что все имеет свою цену, в том числе услуги ЖКХ и производимые предприятиями ресурсы. Работа по приведению тарифов в соответствие с ценами на другие виды продукции очевидна», - считает эксперт.

Подтолкнуть городские власти к проведению более динамичной политики в свою очередь могут региональные власти. По словам Виктора Неженца, привлечение стратегических инвесторов в ЖКХ – основная задача. «Нельзя все время выезжать на каком-то тарифе и на субсидиях государства, области или местного бюджета», - считает заместитель председателя воронежского правительства.

Сама же городская администрация, по словам вице-мэра Егора Меркулова (курирует ЖКХ), предпринимает все возможные меры по финансовому оздоровлению крупнейших предприятий коммунального комплекса.

По его словам, чтобы сохранить муниципальную собственность и освободить горбюджет от дополнительной нагрузки в виде убыточных предприятий администрация уже ликвидировала 6 МУПов, семь реорганизовала, а шесть решила приватизировать.

Кроме того, Егор Меркулов отметил, то, что с 2008 года и по настоящее время удалось избежать банкротства ведущих муниципальных предприятий – серьезная заслуга мэра Сергея Колиуха.

«Один из возможных вариантов оздоровления предприятий - сотрудничество с инвесторами. В частности мы планируем привлечь инвесторов на МКП «Воронежтеплосеть» и МУП «Водоканал Воронежа»», - считает Егор Меркулов.

Банкротить нельзя инвестировать

Что же касается крупнейших предприятий – МКП «Воронежтеплосеть», МУП «Водоканал Воронежа», МУП «Воронежгорэлектросеть» и ОАО «Воронежская сетевая компания», то неопределенность сохраняется только по электроактивам.

По мнению Елены Довлатовой – судьбу этих предприятий муниципальные и региональные власти должны решать совместно. По ее словам, конечно, с точки зрения действующего законодательства собственником имущественных комплексов городских предприятий является город. Судьба предприятия и перспективы использования имущественного комплекса находятся в ведении собственника имущества. «Однако формирование тарифов на воду и водоотведение осуществляется на уровне муниципалитета, а на электроэнергию и тепло, также как и утверждение предельных индексов на услуги ЖКХ на уровне субъекта (области). С этой точки зрения область имеет прямое отношение к определению судьбы действующих в городе предприятий», - поясняет эксперт.

При этом компании, желающие стать стратегическими инвесторами воронежского ЖКХ уже есть.

Воронежтеплосеть

МКП «Воронежтеплосеть» на местном рынке сбыта теплоэнергии занимает около 28%. С 2006 года по 2008 год имущество МУП «Воронежтеплосеть» находилось в аренде у ООО «Новогор-Воронеж». Арендаторы должны были «расшить» кредиторскую задолженность, провести модернизацию основных фондов. Однако за два года арендатор не только не справился с взятыми на себя обязательствами, но и увеличил размер кредиторской задолженности. В результате по истечении срока договора аренды муниципалитету досталось предприятие с огромной кредиторской задолженностью (1,5 млрд рублей) и изношенными сетями.

В конце 2008 года счета, ценные бумаги и имущество МУПа были арестованы судебными приставами.

По словам Егора Меркулова, в настоящее время активно ведутся работы по взысканию дебиторской задолженности. «Подано 102 исковых заявления по взысканию текущей дебиторской задолженности на сумму 54 млн рублей», - отметил он. Добавив, что текущие платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды платятся предприятием своевременно и в полном объёме.

«Администрация городского округа и управление ФНС достигли компромисса в вопросах реорганизации МУП «Воронежтеплосеть» в казенное предприятие. С 1 июля 2009 года предприятие было зарегистрировано как муниципальное казенное предприятие. Это позволило избежать процедуры банкротства муниципального предприятия. Мы надеемся, в течение года предприятию с нашей помощью удастся разрешить все накопившиеся проблемы», - считает Егор Меркулов.

При этом Елена Довлатова не одобряет перевод предприятия в казенное. «Муниципалитет взвалил на себя бремя долгов и сложности менеджмента предприятия», - считает она.

Понять городские власти можно – если бы они протянули бы еще хотя бы один день, то была бы инициирована процедура банкротства, и тогда муниципалитет мог бы потерять предприятие. Против банкротства «Теплосети» выступает и Виктор Неженец. Он считает, что властям удастся вытащить предприятие из долговой ямы.

«Водоканал Воронежа»

Процедура банкротства в отношении МУП «Водоканал Воронежа» была введена в 2004 году. Всё имущество (20 водоподъёмных станций, 46 канализационных станций, очистные сооружения, подкачивающие станции, водопроводные и канализационные сети) включено в конкурсную массу.

По словам Егора Меркулова, в настоящее время администрация городского округа ищет возможности вывода предприятия из процедуры банкротства в целях сохранения инфраструктуры городского водоснабжения и водоотведения. «Сейчас этот вопрос тщательно прорабатываются совместно с правительством Воронежской области. Безусловно, это предприятие выглядит привлекательным с инвестиционной точки зрения», - отмечает он.

Вице-мэр считает, что одним из наиболее перспективных вариантов развития ситуации представляется акционирование предприятия.

Вице-премьер Виктор Неженец тоже считает, что процедуру банкротства пора завершать. В этом региональные власти готовы помогать конкурсному управляющему. Напомним, что управляющий уже предлагал несколько вариантов завершения процедуры банкротства, в том числе и по схеме замещения активов.

По мнению Елены Довлатовой, банкротство водоканалов, безусловно, должно быть прекращено в силу закона. «Однако следует понимать, что выход из процедуры банкротства таких предприятий в большой степени зависит от политической воли города и области», - отмечает она.

По ее словам, та правовая конструкция, которая на настоящий момент существует, не может быть преодолена без участия внешнего инвестора. «Иной способ прекращения банкротства возможен при полном прощении всех долгов водоканалов, как федеральным бюджетом, так и иными кредиторами. Такое развитие событий нельзя считать реалистичным. Следовательно, речь должна идти о привлечении инвестора, но только из числа действительно высококвалифицированных и кредитоспособных», - отмечает эксперт.

Елена Довлатова напоминает, что правительство Москвы и МГУП «Мосводоканал» сделали предложение администрации города и области принять участие в решении проблем водоканала Воронежа, но до настоящего времени ответ не получили.

Горэлектросеть и Воронежская сетевая компания

Информация о деятельности муниципальной энергетики не очень афишируется. Еще в марте 2009 года Сергей Колиух говорил о том, что ведутся переговоры с «Воронежской энергосбытовой компанией» о передаче ей функций сбыта электроэнергии в Воронеже. Затем появлялась информация, что сбытом интересуется группа воронежских бизнесменов. Больше никакой информации о деятельности и планах компании не появлялось.

Вице-мэр Егор Меркулов не стал отвечать на вопросы связанные с судьбой электросетевого хозяйства. Это может быть связано с тем, что ранее Виктор Неженец в интервью «Абирегу», высказался против привлечения инвесторов в этот сектор коммунального хозяйства. По его мнению, эти предприятия итак весьма эффективно работают и сами могут стать инвесторами…

При этом эксперты в области энергетики говорят, что сети «Воронежгорэлектросети» находятся в крайней степени износа и без привлечения инвестора город в любой момент может остаться без электроснабжения.

Елена Довлатова считает, что предприятиями должны управлять эффективные менеджеры, умеющие работать в условиях развития оптового и розничного рынков электроэнергии. Она напоминает, что цена на электроэнергию к 2011 году будет определяться только на свободном рынке. А это при некачественном хозяйствовании может привести к лишь к появлению еще одного предприятия - банкрота.

Глас народа

Редакция «Агентства Бизнес Информация» на своем сайте провела опрос воронежцев по судьбе крупнейших МУПов. Вопрос звучал следующим образом: «Как вы думаете, что власти должны сделать с крупнейшими МУПами Воронежа (Горэлектросеть, Водоканал, теплосеть)?». 39% опрошенных считают, что властям необходимо привлечь инвестора, оставив контроль за предприятием через тарифы. 20% считают, что необходимо подобрать хорошего менеджера, 17% считают, что необходимо привлечь инвестора, оставив за собой блокирующий пакет акций предприятия. Всего 4% опрошенных считают, что необходимо объединить МУПы и 3% высказываются за выделение денег на расшивку долгов. Опрос был проведен на сайте ABIREG.RU с 23 по 30 июня 2009 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0