WorldClass

20 апреля 2024, 08:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шаурма стала политическим субъектом: социальное недовольство замещают в Черноземье идеологической накачкой общества

07.05.2015 16:18
Автор:

Воронеж. 07.05.2015. ABIREG.RU – Аналитика - По версии фонда «Петербургская политика», критика воронежским губернатором Алексеем Гордеевым в Высшей школе экономики качества госуправления в РФ и работы правительства, которое «не занимается регионами и не представляет, что конкретно происходит на местах», вошло в топ-20 важнейших событий внутрироссийской региональной политики апреля. Впрочем, в контексте аналогичного заявления в Екатеринбурге главы Сбербанка Германа Грефа, бывшего министра экономики, и минсельхозовского бэкраунда Гордеева демарш губернатора нужно трактовать как федеральный. Речь, видимо, идет о требованиях части элиты к правительству и президенту. Так или иначе, но главной политической интригой в Черноземье остается судьба главы Тамбовской области Олега Бетина. До завершения его полномочий осталось меньше месяца.

«По мере приближения единого дня голосования в регионах наблюдаются кадровые интриги, - констатирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. - Дезавуирование ожиданий смены власти в Кемеровской области, где долгожительствует Аман Тулеев, показало, что федеральная власть не ориентирована на механическую замену всех губернаторов-старожилов. В то же время не прояснена судьба двух влиятельных губернаторов, чьи полномочия истекают в самое ближайшее время, - глав Тамбовской и Пензенской областей Олега Бетина и Василия Бочкарева. Оба они контролируют политическое поле, но однозначных сигналов об их судьбе так и не прозвучало».

Зато как сигнал можно воспринимать федеральную реакцию на заявления воронежского губернатора Гордеева о низком качестве госуправления. «Отдельные лидеры позволяют себе откровенные нападки, забыв о линии президента Владимира Путина на консолидацию власти», - заметил источник газеты «Коммерсантъ» в правительстве России.

В связи с заявлениями Гордеева надо отметить, что в регионах именно идеологическая, политизированная тематика определенно замещает экономико-кризисную, что отлично иллюстрируется на примере Черноземья. Возьмем март. Ключевыми негативными событиями в экономической жизни областей ЦЧР стали замораживание из-за высокой банковской ставки ООО «Тепличный комбинат «Белгород-Агро» проекта по строительству теплиц в Старом Осколе; выставление на торги имущества Липецкого мукомольного завода, признанного банкротом; замораживание липецкой фирмой «Аист» создания производства детской мебели и оборудования для уличных детских площадок из-за роста стоимости кредитов и подорожания сырья; сворачивание компанией «Орел Карлс Бад» проекта по строительству предприятия по производству минеральной воды на территории индустриального парка «Зеленая роща»; иск Федеральной налоговой службы в арбитраж с требованием признать банкротом ОАО «Пассажирская транспортная компания» и т.д. А вот в апреле аналогичных тем значительно меньше. Самые интересные - пробуксовка проекта компании «Агромир «Давидов» по строительству сахарного завода в Дмитриевском районе Курской области в связи с отсутствием инвестиций, а также введение процедур банкротства в отношении мясокомбината ОАО «Липецккомплекс» и Шебекинского завода моющих средств. Обыски на липецкой кондитерской фабрике Rochen, контролируемой украинским президентом Петром Порошенко, и арест ее имущества выглядят как чистая политика.

«Апрель остановил тенденцию, наблюдавшуюся на протяжении полугода, когда на волне ухудшения экономической конъюнктуры происходило снижение общего рейтинга устойчивости российских регионов, - комментирует Виноградов. - Он смягчил негативные ожидания субъектов РФ и антикризисную мобилизацию. С другой стороны, говорить о полном уходе темы экономики с повестки дня не приходится. Ситуация в разных отраслях экономики неодинакова, а укрепление рубля ставит в непростое положение экспортеров».

Некоторое замещение экономической тематики идеологией и политикой выразилось применительно к Черноземью не только в связи с критикой Гордеевым качества госуправления и гаданиями, утвердит ли Путин Бетина в ранге и.о. с прицелом на победу на выборах. Например, губернатор Орловской области Вадим Потомский пообещал «прийти с болгаркой» к представителям рекламного бизнеса, которые не последовали его волюнтаристскому распоряжению посвятить все свои рекламные площади Дню Победы. Экологи передали в приемную президента РФ 100 тыс. подписей жителей Черноземья против добычи никеля в Воронежской области. А Белгород вошел в отдельный рейтинг наиболее резонансных конфликтов от «Петербургской политики» с рекомендацией властей к точкам общепита убрать из рекламных баннеров слова «шаурма» и «шаверма».

Свою лепту в обеспечение политизации общества вносят правоохранители, пропутинские и прочие общественники, зачастую - оправданно. Следственный комитет заявил о возможной причастности бывшего губернатора Орловской области Александра Козлова, а сейчас - советника Гордеева, к хищению акций агрохолдинга «Орловская нива». Общероссийский народный фронт забил тревогу на предмет незаконности вырубки леса в национальном парке «Орловское полесье». Но в целом по стране идет волна борьбы черт-те с чем, нередко - в прямом смысле. Так, мэр Архангельска запретил выступать колдунам и экстрасенсам. В ряде регионов борются с современным танцем тверк, с пропагандой фашизма, который на поверку оказывается, скажем, игрушечными солдатами, с канализационными люками (на них было изображение Георгия Победоносца). И т.д., и т. п. То, что в другое время могло бы оказаться незамеченным, вылезает на первый план информационной повестки.

С другой стороны, в Черноземье объективно улучшилась экономическая конъюнктура. В апрельских сводках «Петербургской политики» неожиданно много позитивных новостей антикризисного профиля. Белгородская область: одобрение губернатором Евгением Савченко проекта строительства первого в Черноземье ювелирного завода, запуск после реконструкции первой очереди фармацевтического завода «Пик-фарма Лек» в Белгороде, открытие в Белгороде и Старом Осколе Центров поддержки молодежного предпринимательства. Воронежская область: планы Воронежского мехзавода по организации выпуска инструментов для ракетно-космической отрасли, закладка губернатором Гордеевым первого камня в основание цеха по производству труб большого диаметра на «Лискимонтажконструкции». Липецкая область: открытие главой госконцерна «Роснано» Анатолием Чубайсом и губернатором Олегом Королевым Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в Липецке, запуск в Ельце Центра по производству радиофармацевтических препаратов, подтверждение декларации группы «Белая дача» по строительству предприятия по производству картофеля фри, намерение китайской компании «Лифан» ускорить возведение автозавода. Курская область: открытие Чубайсом центра, аналогичного липецкому, замыслы компании «Русский дом» реконструировать Щигровский хлебокомбинат на 1 млрд рублей. Дышит экономическим позитивом даже всегда отстающая Орловская область. Правда, исключительно на уровне деклараций. Губернатор Вадим Потомский подписал с группой «Дельрус» соглашения о сотрудничестве в реализации трех инвестпроектов - создание гемодиализного центра в Ливнах, отделения вспомогательных репродуктивных технологий в Орле и центра клинической лабораторной диагностики. С ОАО «ОрелСтройТех» заключен договор по строительству в Верховском районе молокозавода и цементного производства.

И, пожалуй, последний тренд весны-2015. Как отмечает Михаил Виноградов, прогнозы об объединении социального и политического протеста в регионах не оправдываются. Протестные акции остаются малочисленными и не выходят за рамки локальной повестки. За два последних месяца эксперты обратили внимание всего на три всплеска недовольства в Черноземье. В Воронеже был пикет против повышения стоимости проезда в общественном транспорте, в Белгороде прошла голодовка жителей предназначенных под снос домов, недовольных размером компенсации, там же состоялся митинг водителей транспортных компаний «Таксопарк» и «Спутник», которые администрация города признала нелегальными. Сюда можно добавить антиникелевую активность в столице Черноземья. Но, с одной стороны, она носит системный характер и не привязана к экономическому кризису, с другой - дискредитирована уголовным делом антиникельщиков Михаила Безменского и Игоря Житенева. Им инкриминируется вымогательство средств у Уральской горно-металлургической компании, обладателя лицензии на разработку воронежских недр.

Можно, пожалуй, заключить, что идеологическая накачка общества темами вроде борьбы с тверком, шаурмой или солдатиками-фашистами позволяет сбрасывать пар социального недовольства, отвлекает от серьезных тем вроде украинского и экономического кризиса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2