WorldClass

18 апреля 2024, 12:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти пытаются сделать «Воронежтеплосеть» привлекательнее, чтобы потом передать инвесторам

17.04.2015 14:02
Автор:

Воронеж 17.04.2015. ABIREG.RU – Воронежские власти в течение года продолжат работу по оптимизации работы МКП «Воронежтеплосеть», за счет чего предприятие должно стать более привлекательным для потенциальных инвесторов, сообщили в пресс-службе мэрии. О конкретных сроках там пока не говорят, но согласно приказу областного департамента ЖКХ, датируемому концом декабря, конкурс на право заключения договора концессии должен быть проведен уже в ноябре 2015 года.

В соответствии с приказом, концессионное соглашение должно быть подписано уже в декабре текущего года. В документе указано, что «Воронежтеплосеть» на сегодня занимает 35% рынка Воронежа по теплоснабжению и 38% - по горячему водоснабжению. При этом предприятие эффективным не является.

В горадминистрации сообщают, что от идеи передачи имущества в концессию муниципалитет не отказывается, но говорить о конкретных шагах, о конкретных сроках еще рано. «Финансовая ситуация на предприятии постепенно выравнивается, показатели становятся лучше в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, но еще далеки от совершенства. В течение года работа по оптимизации и повышению эффективности хозяйственной деятельности «Теплосети» будет продолжаться, что в итоге должно все-таки сделать предприятие привлекательным для потенциальных концессионеров», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Напомним, что финансовое состояние «Воронежтеплосети» уже давно является проблемой для городских властей. В последние годы обсуждается идея найти для предприятия инвестора, но видимых результатов пока нет. Тем временем МКП приходится обслуживать несколько крупных банковских кредитов и решать проблемы с другими кредиторами. В то же время в МКП жалуются на высокий объем «дебиторки», возврат которой позволил бы рассчитаться по значительной части долга. Однако, как признают в самой «Воронежтеплосети», шансов «отбить» часть «дебиторки» практически нет. По данным «СПАРК-Интерфакс», 2013 год предприятие завершило с оборотом в 2,1 млрд рублей и 23,8 млн рублей убытка. Объем дебиторской задолженности оценивался в 1,6 млрд рублей, кредиторской – 866 млн рублей. Кредитный портфель МКП «Воронежтеплосеть» по состоянию на 1 марта 2015 года составил 1,938 млрд рублей. Недавно на предприятии в очередной раз сменилось руководство. Вместо Геннадия Иващенко и.о. руководителя назначен Олег Нафтс.

С марта в воронежском арбитраже рассматривался иск о банкротстве «Воронежтеплосети», поданный компанией «Спутник» из Горно-Алтайска. На днях производство по делу было прекращено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0