WorldClass

20 апреля 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор регионального офиса Банка Москвы в г. Воронеж Дмитрий Клёпов: «Наша цель – стать третьим ипотечным банком в России»

13.04.2015 11:41

Воронеж. 13.04.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – Несмотря на последние непростые политические и, как следствие, экономические события в стране, банковский рынок не проявляет паники. Более того, некоторые банки ставят перед собой достаточно амбициозные цели и позитивные прогнозы на текущий год. О том, чего ждать воронежцам от рынка недвижимости в 2015 году и смогут ли получить доступную ипотеку те, кто отложил приобретение квартиры до лучших времен, «Абирегу» рассказал директор регионального офиса Банка Москвы Дмитрий Клёпов.

- Какими показателями по ипотеке завершился для Банка Москвы 2014 год?

- Банк Москвы занял значительную долю рынка ипотечных кредитов в городе Воронеже. По итогам 2014 года портфель ипотечного кредитования Регионального операционного офиса Банка Москвы в городе Воронеж составил 1,5 млрд рублей, увеличившись за год в четыре раза. Но в конце 2014 года экономика России столкнулась с девальвацией рубля, ростом инфляции и повышением стоимости заемных средств. На повышение ключевой ставки практически сразу отреагировали банки, подняв ставки по ипотечным кредитам от 20% и выше, а по потребительским - выше 30%. Результатом этого стало то, что большинство банков фактически заморозили выдачу кредитов - как корпоративных, так и розничных.

- Банк Москвы пошел по такому же пути?

- Нет, в декабре Банк Москвы предпринял оперативные действия по пересмотру риск-процедур с целью быстрой переориентации для работы в новых экономических условиях и принял пакет необходимых решений: пересмотрел ставки, отменил ряд продуктов (в том числе льготные ипотечные программы для корпоративных клиентов, а также для сотрудников банка), ужесточил подход к рискам (повышены требования к первоначальному взносу – минимум 20% и к объекту залога, сокращен срок действия решения с четырех до двух месяцев).

- Недавно правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки. Ваш банк примет в ней участие?

- Ипотечный рынок действительно нуждался в поддержке со стороны государства, и таковая последовала в виде постановления правительства России от 13 марта 2015 года №220 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам». Банк Москвы уже начал прием заявок по ипотечной программе, действующей в рамках государственного субсидирования ипотеки.

- Какова динамика выдачи ипотечных кредитов в Воронеже и области, уже наблюдаемая в 2015 году?

- Конечно, в сравнении с концом 2014 года мы, как и все остальные участники рынка, ощущаем спад. Но этот спад – не более 20%. Банк Москвы как один из признанных лидеров ипотечного кредитования не останавливал выдачу кредитов ни в декабре 2014-го, ни в январе 2015 года. На протяжении всего этого времени мы выдавали кредиты осознанно по ставке ниже ключевой.

- А каков прогноз у банка по выдаче ипотечных кредитов до конца текущего года?

- Несмотря на разные оценки и рассуждения экспертов, мы уже сейчас видим, что ситуация на рынке ипотеки исправляется в лучшую сторону. Подтверждением этому перечисленные ранее меры поддержки.

Начиная с 19 марта 2015 года клиенты банка могут приобрести жилье под 12% годовых. Фиксированная процентная ставка устанавливается на весь срок кредита независимо от размера первоначального взноса и срока кредитования. «Ипотека с господдержкой» от Банка Москвы распространяется на приобретение жилья на рынке новостроек у юридических лиц, включая готовое жилье от застройщиков. Первоначальный взнос по программе составляет от 20% стоимости жилья. Срок кредита до 30 лет.

В течение года Банк Москвы планирует выдать порядка 20 млрд рублей в рамках программы государственного субсидирования ипотеки. И я уверен, что региональный офис ОАО «Банк Москвы» в Воронеже внесет свой значительный вклад в освоение государственных субсидий. Уже сейчас мы наблюдаем значительно увеличение заявок – практически в два раза в сравнении с началом месяца, что позволяет говорить о высочайшей заинтересованности в программе «Ипотека с государственной поддержкой» со стороны клиентов и партнеров. Многие жители города заранее узнали о намечающемся запуске программы господдержки ипотеки, и уже за первые три дня ее реализации банком принято 28 заявок на общую сумму 50 млн рублей.

- Под какое жилье воронежцы чаще берут ипотеку – «вторичку» или новостройки?

- По результатам 2014 года региональный офис ОАО «Банк Москвы» в Воронеже выдал более 600 ипотечных кредитов на общую сумму 1 млрд рублей. Из них 45% было выдано по программам на приобретение жилья на первичном рынке. В 2015 году доля новостроек в общем объеме выдач составила 20% из-за введенных ограничений. Программа государственной поддержки ипотеки не только даст возможность жителям города Воронежа улучшить свои жилищные условия, но и поддержит на хорошем уровне продажи компаний-строителей жилья и бизнес их компаний-партнеров.

Тем более что сейчас ключевые партнеры Банка Москвы в сфере ипотечного кредитования предлагают специальные условия для клиентов Банка Москвы на покупку квартир в жилых комплексах города Воронежа.

- Как, на ваш взгляд, будет реагировать на сложившуюся экономическую ситуацию рынок недвижимости в ближайшее время?

- По нашему мнению, установленные параметры и условия программы «Ипотека с государственной поддержкой» максимально способствуют возобновлению динамики и восстановлению объемов ипотечного кредитования. Несмотря на все трудности экономической ситуации в стране, вложение средств в недвижимость остается самым надежным способом сохранить свои деньги, а ипотека для многих - единственный способ приобрести жилье. В течение последних месяцев многие застройщики не повышали цены на новые квартиры, что обеспечило хорошую поддержку спроса со стороны покупателей в условиях нестабильности на финансовом рынке. С началом действия программы государственной поддержки ипотеки, которая очень привлекательна по условиям, застройщики ожидают обращения к ним тех клиентов, кто по разным причинам откладывал покупки жилья в течение последних двух-трех месяцев.

Относительно прогноза о ситуации на рынке продаж жилой недвижимости в 2015 году пока говорить сложно, так как слишком много факторов влияют на продажи жилья. Могли бы способствовать оживлению продаж, например, стабилизация и последующий рост курса российского рубля по отношению к инвалютам.

Банк Москвы будет оперативно реагировать на изменяющиеся рыночные условия и продолжать активно выдавать ипотечные кредиты. У нас есть цель – стать третьим ипотечным банком в России!

Генеральная лицензия на осуществление банковской деятельности №2748 от 10 августа 2012г.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0