WorldClass

27 апреля 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты, уходя на каникулы, отчитались о проделанной работе

16.07.2009 15:37
Автор:

Воронеж. 16.07.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - 14 июля воронежские депутаты – Государственной, областной и городской Дум – отчитались по результатам весенней сессии.

По словам спикера горДумы Александра Шипулина, за полгода 2009 года проведено 70 заседаний горДумы, рассмотрено 230 вопросов, в том числе 9 - по результатам проверки КСП, заслушано 16 информаций по направлениям работы администрации городского округа г. Воронеж. В порядке законодательной инициативы направлено 8 решений для внесения изменений в законы Воронежской области.

В повестке дня сессий находили отражение особенности этого года – распространение воздействия факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие как государства в целом, так и городского округа: мировой финансовый кризис; значительное усиление роли человеческого фактора во всех областях развития экономики и общества и, как следствие, – возросшая роль социальных структур, определяющих качество жизни населения и среды его жизнедеятельности (здравоохранение, образование, ЖКХ и т.д.), большой процент изношенности объектов инфраструктуры: транспортной, коммунальной и энергетической.

Господин Шипулин обозначил основные направления деятельности городского парламента – «социалка», ЖКХ, благоустройство.

Спикер отметил, что основным рычагом влияния горДумы на управление городским хозяйством является решение Думы «О бюджете городского округа г. Воронеж». В основу работы депутатов положен один из принципов работы Думы – от планирования затрат к планированию результатов по стратегическим направлениям городского хозяйства. Результатов, при которых город будет иметь шанс к развитию, невзирая на последствия кризиса.

Депутаты 4 раза возвращались к корректировке бюджета 2009 года, при этом социально защищенные статьи бюджета остались неизменными. Более того, депутаты нашли возможность увеличить расходы по разделу «образование» на увеличение финансирования 28,5 млн питания детей и подростков в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа город Воронеж.

По статье «благоустройство» дополнительное финансирование предусмотрено на организацию и ремонт подъездных путей ко всем школам города.

Профинансировано приобретение в собственность города амбулатории в поселке Тенистый, переоборудование помещения кафе в селе Масловка под детскую поликлинику.

В рамках принятых изменений в программу «Энергосбережение» дополнительно выделены средства на установку приборов энергоучета в жилом секторе города и др.

Как известно, в конце прошлого года на фоне перехода на 100% оплату услуг ЖКХ депутатами совместно с мэрией были разработаны механизмы защиты населения города через систему адресных субсидий. Так, число воронежцев, получающих субсидии на оплату ЖКУ в текущем году, превысило 62 тыс. человек. В городе открыто 28 пунктов по оформлению субсидий.

«Главная цель городских властей в том, чтобы жители платили только за реально полученные услуги», - подчеркнул Александр Шипулин. И одна из ключевых ролей в этом вопросе принадлежит реализации программы ресурсосбережения.

Александр Шипулин сообщил, что в целях приведения административно-территориального устройства города в соответствие действующему законодательству в январе были проведены публичные слушания по вопросу реорганизации территориальных единиц городского округа (рабочих поселков, поселков и сел) в форме их присоединения к городу Воронежу. Большинство населения поддержало реорганизацию поселков и сел в форме их присоединения к городу.

Спикер подчеркнул, что решение Воронежской городской Думы «О внесении в Воронежскую областную Думу в порядке законодательной инициативы проекта закона Воронежской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в связи с реорганизацией территориальных единиц городского округа город Воронеж в форме их присоединения к городу Воронежу» было поддержано областной Думой. Это позволило включить данные территориальные единицы в долгосрочные целевые программы, предусматривающие развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

Воронежской областной Думой в первом чтении принят законопроект, внесенный Воронежской городской Думы, предусматривающий наделение органов местного самоуправления городского округа отдельными государственными полномочиями по созданию и организации деятельности административных комиссий.

В облДуму направлен также проект закона о наделении должностных лиц органов местного самоуправления полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.

В текущем периоде горДума продолжала придерживаться одного из принципов своей работы: активный диалог с общественными объединениями и организациями. При председателе горДумы действует 5 общественных советов по следующим направлениям: территориальное общественное самоуправление; ЖКХ и благоустройство; молодежная политика; по работе с общежитиями; поддержка предпринимательства.

Во втором полугодии 2009 года, по словам спикера, депутатам предстоит проработать такие вопросы, как: правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа город Воронеж; проект бюджета городского округа город Воронеж на 2010 год; о введении новой системы оплаты труда бюджетников; правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж; утверждение программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Воронеж на период 2010-2020 годов и другие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0