WorldClass

20 апреля 2024, 04:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти попробуют еще раз подобрать Конезаводу «Новотомниково» нового собственника

30.03.2015 16:45
Автор:

Воронеж. 30.03.2015. ABIREG.RU – Тамбовские региональные власти выставят на продажу 100%-й пакет акций Конезавода «Новотомниково», сообщили в обладминистрации.

Там отметили, что пока оценки стоимости акций нет: в план приватизации объект включен только 27 марта, а соответствующий законопроект еще не опубликован. Ближайшая оценка акций состоится в мае этого года. Вероятно, в это же время и будет оценен актив.

Как отметили в управлении АПК, конезавод сейчас в хорошем состоянии. Там содержится 114 голов лошадей, из которых 40 – конематок.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы новый инвестор оказался местным. Это нам позволит контролировать состояние предприятия», - пояснил собеседник агентства.

Напомним, что ранее региональные власти уже искали инвестора конезаводу. На тот момент он был в удручающем состоянии и находился в процедуре банкротства. Она была введена на ООО «Новотомниковский конезавод» (тогдашнее юрлицо предприятия) по инициативе Сбербанка в связи с невозвратом долга на сумму более 125 млн рублей (90% задолженности). Одним из соучредителей общества был Владимир Бирюков. В 2009 году после нескольких неудачных попыток арбитражного управляющего продать имущество предприятия администрация Тамбовской области по инициативе губернатора Олега Бетина выкупила это имущество за 1,5 млн рублей. При этом руководство области неоднократно заявляло о поиске «эффективного инвестора» для передачи ему основной доли предприятия. И лишь в 2010 году конезавод перешел в собственность ОАО «Агропром» («дочка» «Оборонсервиса». Но в середине прошлого года он был безвозмездно передан в собственность области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0