WorldClass

25 апреля 2024, 15:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

К середине февраля липецкие власти планируют окончательно договориться с московской компанией о проекте метро

09.02.2015 18:33
Автор:

Липецк. 09.02.2015. ABIREG.RU – Руководство Липецкой области отказалось от помощи немецких и китайских компании в проектировании липецкого метро и, скорее всего, закажет проект российским специалистам. Окончательные детали проекта планируется обсудить с московской компанией в середине февраля, сообщил «Абирегу» начальник областного управление строительства и архитектуры Владимир Тучков.

В администрации региона тему строительства метро в областном центре публично стараются не обсуждать. Из того, что проектанты, на которых решили остановиться, имеют опыт проектирования скоростного метро в Подмосковье, можно предположить, что речь идет о НИиПИ Генплана Москвы.

Если так называемое липецкое метро будет аналогом подмосковного, то это будет наземная скоростная трамвайная ветка с переходами на эстакады и со скоростью поездов не менее 75-80 км в час. Стоимость одного километра этого метрополитена составит не менее 1 млрд рублей.

Напомним, что в качестве проектантов липецкого метро рассматривались немецкая компания Siemens и две китайских компании. Возможно, это были China Railway Construction Corporation Limited и China International Fund Limited, которые в прошлом году проявляли активность на российском рынке строительства метрополитенов.

Напомним, что о проекте легкого метро в Липецке впервые заявил в 2013 году губернатор региона Олег Королев. В рамках свой последней пресс-конференции он сообщил, что реализация этого проекта начнется в 2016 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3