WorldClass

28 марта 2024, 16:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новое руководство скандальной орловской «Лесоторговой» намерено взыскать 11 млн рублей с экс-директора Виталия Рыбакова

30.01.2015 18:23
Автор:

Воронеж. 30.01.2015. ABIREG.RU – Новое руководство скандального орловского ОАО «База строительных товаров» через суд пытается истребовать с экс-директора предприятия, депутата орловского облсовета, а также фигуранта громкого коррупционного уголовного дела Виталия Рыбакова 11 млн рублей упущенной выгоды, сообщил «Абирегу» адвокат парламентария Виктор Алиев.

По информации господина Алиева, гражданский иск о возмещении 11 млн рублей к бывшему директору муниципального предприятия подал нынешний руководитель – Алексей Роев. Он посчитал, что деятельность господина Рыбакова на посту директора базы привела к возникновению значительного объема недополученных доходов, в частности – недополученных арендных платежей.

Как рассказала сторона защиты, упущенную выгоду новое руководство решило истребовать лично с господина Рыбакова. В частности, перед судом был поставлен вопрос о наложении ареста на расположенный под домом депутата земельный участок.

По мнению господина Алиева, таким образом на его подзащитного оказывается давление в рамках громкого коррупционного уголовного дела, фигурантом которого парламентарий стал в августе прошлого года.

Тогда, напомним, господин Рыбаков был заподозрен в занижении стоимости аренды земельного участка на территории базы, ущерб от которого следствие оценило в 1,7 млн рублей. Практически сразу в отношении депутата было возбуждено еще два уголовных дела – о мошенничестве при покупке там же земельного участка по заниженной цене (1,3 против 5,5 млн рублей), а также о злоупотреблении полномочиями при организации охраны пресловутого предприятия (ущерб 800 тыс. рублей).

В середине ноября прошлого года господин Рыбаков был уволен с должности директора муниципального ОАО «без объяснения причин». А еще через месяц список уголовных дел в отношении депутата пополнился двумя новыми. Впоследствии все они были объединены в одно, насчитывающее теперь пять эпизодов. Тогда же следствие предъявило господину Рыбакову официальное обвинение.

Отметим, что интерес правоохранительных органов к личности Виталия Рыбакова обострился минувшим летом, когда он выдвинулся кандидатом на пост губернатора Орловской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0