WorldClass

29 марта 2024, 01:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральный бюджет нашел для РЖД 7 млрд рублей на начало строительства участка в обход Украины в Воронежской области

29.01.2015 16:20
Автор:

Воронеж. 29.01.2015. ABIREG.RU – Федеральный бюджет в 2015 году выделит 7 млрд рублей для продолжения проектно-изыскательских работ и начала строительства участка железной дороги в Воронежской области в обход границы с Украиной. Линия должна быть сдана в эксплуатацию до 2018 года, сообщили в ЮВЖД.

Там отметили, что новый двухпутный электрифицированный участок протяженностью около 140 км соединит станцию Журавка, расположенную в Воронежской области, и станцию Миллерово в Ростовской.

В 2014 году РЖД приступило к выполнению проектно-изыскательских и подготовительных работ по строительству железнодорожной линии. На эти цели затрачено около 100 млн рублей.

В ЮВЖД отметили, что новый путь можно также считать первым этапом строительства скоростной магистрали в южном направлении, предусмотренного программой развития скоростного движения.

Напомним, ранее дорогу из Москвы на юг через Воронежский регион для пассажиров, наоборот, собирались делать через Харьков (как один из вариантов). Это предполагало бы двойное пересечение российско-украинской границы и удлинение времени пребывания в пути. Тогда как существующий маршрут предполагалось модернизировать для движения только скоростных грузовых поездов. Такой шаг был рассчитан на увеличение грузопотока в порты Азово-Черноморского бассейна. Однако в конце мая 2013 года от этого проекта отказались, запланировав организовать высокоскоростное железнодорожное сообщение пассажиров из Москвы в Адлер по прямому пути (через Воронеж) в рамках развития транспортной стратегии страны до 2030 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0