WorldClass

20 апреля 2024, 13:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецке официально отменены всенародные выборы мэра

18.12.2014 12:15
Автор:

Воронеж. 18.12.2014. ABIREG.RU – Депутаты Липецкого облсовета приняли поправки в закон о формировании органов местного самоуправления, согласно которым планируется отменить прямые выборы мэров в регионах. Таким образом, липецкий градоначальник Михаил Гулевский является последним всенародно избранным мэром, сообщили а облсовете.

Согласно законопроекту, главы городов и поселений будут избираться из состава их советов и исполнять полномочия председателей. Функции мэра будут исполнять сити-менеджеры, работающие на контрактной основе.

Отменяются прямые выборы глав районов и городов, а также депутатов райсоветов.

Представительный орган района будет формироваться из глав и депутатов поселений «в соответствии с равной нормой представительства». При этом сохраняются прямые выборы депутатов Липецкого и Елецкого горсоветов.

Отметим, что оппозиция жестко раскритиковала инициативу губернатора Олега Королева, заявив, что это, фактически, нарушает конституционные права избирателей.

Спикер горсовета Игорь Тиньков в начале декабря высказался по этому вопросу более сдержанно.

«Мне ближе всенародное избрание мэра города. Но если коллеги из областного парламента примут решение о его отмене, то мы, естественно, подчинимся и приведем в соответствие и устав города», - прокомментировал спикер горсовета Игорь Тиньков.

Отметим, что ближайшие выборы мэра должны были состояться в 2016 году. На протяжении 12 лет городом руководит Михаил Гулевский. Выборы в горсовет пройдут в 2015 году. После окончания срока полномочий Михаила Гулевского, депутаты могут назначить нового градоначальника. Произойдет это в 2017 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0