WorldClass

28 апреля 2024, 09:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты разрешили «Воронежтеплосети» пролонгировать кредит под более высокую ставку

17.12.2014 15:08
Автор:

Воронеж. 17.12.2014. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской гордумы разрешили МКП «Воронежтеплосеть» пролонгировать кредит с «Россельхозбанком» в 1,1 млрд рублей под более высокую ставку - 16%. Указанную пролонгацию кредита одобрили неделей ранее, сообщил корреспондент, присутствовавший на заседании.

Как отметили в гордуме, корректировка процентной ставки связана с последними негативными тенденциями на валютном рынке России.

Напомним, что теперь кредит должен быть погашен 12 июня 2016 года. Пролонгация потребовалась из-за имеющейся задолженности перед поставщиками энергоресурсов и подрядчиками. У МКП отсутствуют собственные ресурсы для погашения кредита перед банком в установленные ранее сроки - до 12 декабря 2014 года.

Отметим также, что руководство МКП по требованию парламентариев отчиталось о состоянии своих дел на сегодня. Так, после реорганизации МУП «МИВЦ» через присоединение его к МКП «Воронежтеплосеть», на прямых расчетах находится 65,52 % всех абонентов предприятия – примерно 1,5 тыс. многоквартирных жилых домов. В настоящее время сумма дебиторской задолженности снизилась с 55,6 млн рублей на момент реорганизации до 11,6 млн рублей – на середину декабря.

Неделей ранее на Совете Думы депутат Сергей Колиух поднял вопрос о погашении долгов со стороны МИВЦ. Депутат предложил позволить МИВЦ продать на торгах одно из своих помещений, за счет чего рассчитаться с кредиторами. По его словам, самостоятельно сделать это у предприятия не получится: его дебиторская задолженность сегодня составляет порядка 11 млн рублей, из которой реально взыскать не более 3-4 млн рублей. После того же, как долги будут отданы, МИВЦ может самостоятельно вернуть эти помещения обратно в казну, сохранив их для города.

По информации, предложенной депутатам со стороны «Воронежтеплосети», погасить оставшуюся часть долгов МИВЦ руководство попробует путем продажи имущества вычислительного центра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0