WorldClass

19 апреля 2024, 18:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд принудительно ликвидирует лишенный лицензии белгородский «Северинвестбанк»

08.12.2014 14:04
Автор:

Воронеж. 08.12.2014. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области принял решение о принудительной ликвидации ОАО «Северинвестбанк», следует из документов суда. Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у организации еще в августе.

Как следует из документов арбитража, на дату отзыва лицензии (8 августа) размер денежных средств на корреспондентском счете банка составлял 38,1 млн рублей, размер фонда обязательных резервов равнялся 13 млн рублей.

Поскольку на момент отзыва лицензии у «Северинвестбанка» отсутствовали признаки несостоятельности, суд вынес решение о принудительной ликвидации организации. Ликвидатором назначена ГК «Агентство по страхованию вкладов». Требования кредиторов принимаются в течение 60 дней.

Напомним, что ЦБ отозвал лицензию у «Северинвестбанка» в начале августа. Решение ЦБ было принято в связи с тем, что банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов в части надлежащей идентификации своих клиентов. Также банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал соответствующие принятым рискам резервы.

Отметим, что выплатой страховых возмещений вкладчиков «Северинвестбанка» занимаются ОАО «Банк Уралсиб» и КБ «Ренессанс Кредит».

ОАО «Северинвестбанк» образовано в январе 1993 года. Уставный капитал по состоянию на начало года составлял 92 млн рублей. Финансовая организация имела два дополнительных офиса в Белгороде, а также в городе Бирюч. «Северинвестбанк» занимал четвертое место в Белгородской области и 778-е место в России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0