WorldClass

25 апреля 2024, 07:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Региональный конкурс ИТ-стартапов Next Level поддержит начинающих предпринимателей Воронежской области

07.11.2014 15:57
Автор:

Воронеж. 07.11.2014. ABIREG.RU – Первый региональный конкурс ИТ-стартапов Next Level призван помочь поддержать инициативы молодых предпринимателей в сфере инновационного бизнеса и информационных технологий, сообщил в рамках брифинга для журналистов директор Центра кластерного развития Воронежской области Алексей Сухочев.

Он пояснил, что уже около месяца идет этап сбора заявок от потенциальных участников. В середине ноября текущего года на базе бизнес-инкубатора ВГАСУ состоится финальный этап конкурса Next Level. В течение двух дней экспертный совет из числа малых инновационных предприятий региона выберет команду-победителя.

Главным призом станет стажировка на базе ведущего инновационного центра NUMA в Париже, организованная компанией FABERNOVEL.

«У многих из малых предприятий, работающих в сфере информационных технологий, возникает проблема: достигнув определенного уровня своих разработок, они останавливаются в своем развитии: не хватает опыта, кадров, инвестиций. Нужен ускоряющий импульс, который способна дать эффективная система отбора и поддержки производителей ИТ-продуктов. Мы строим такую систему, и очередным ее кирпичиком-элементом будет конкурс Next Level – новый уровень», - рассказал господин Сухочев.

Также директор ЦКР подчеркнул, что конкурс должен стать регулярной площадкой и организаторы рассчитывают и на те заявки, которые не смогут победить. «После окончания конкурса ничего не закончится, мы будем продолжать работать с авторами работ для поиска партнеров и финансирования для реализации их проектов. При этом конкурс - это возможность не только показать свой проект, но и получить полезные знания по его развитию, а самое главное - научиться работать в команде», - заявил Алексей Сухочев.

По информации председателя IT-кластера Воронежской области Оксаны Шабановой, заявки, поступающие на конкурс, совершенно разной направленности – от разработки мобильных приложений и программного обеспечения до готовых программно-аппаратных решений.

Отметим, что Центр кластерного развития выступил соорганизатором данного конкурса наравне с Воронежским венчурным фондом, региональным IT-кластером, ФБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», компанией Doctornet.pro и другими.

«Российская венчурная компания, которая выступает инициатором стажировки в Париже, несколько месяцев назад объявила, что региональные конкурсные отборы будут проходить только в двух областях - Воронежской и Нижегородской. Это, несомненно, свидетельствует о потенциале Воронежа в сфере информационных технологий», - резюмировал руководитель Воронежского венчурного фонда Максим Кунаковский.

Напомним, что одна из целей работы Центра кластерного развития – дать возможность малым и средним предприятиям эффективно взаимодействовать с крупным бизнесом. Благодаря работе портала ЦКР заинтересованные структуры имеют возможность получить друг о друге больше информации. В частности, на портале функционирует раздел «Субконтрактация», позволяющий заинтересованным предприятиям передавать часть производственных функций другим компаниям на субконтракт. Также на информационной площадке ЦКР можно разместить информацию об имеющихся заказах организации в специальном разделе «Аутсорсинг».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0