WorldClass

19 апреля 2024, 02:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Количество электричек в Воронежской области может до конца года сократиться на 60% – источники

24.10.2014 18:10
Автор:

Воронеж. 24.10.2014. ABIREG.RU – Количество пригородных поездов в Воронежской области до конца этого года может сократиться на 60%, сообщили источники «Абирега», знакомые с ситуацией.

Они уточняют, что руководство ППК «Черноземье», которое осуществляет пригородные перевозки на территории Воронежской области, намерено привести количество поездов в соответствие с объемами предусмотренного региональным бюджетом финансирования. Таким образом, до 60% электричек могут быть отменены.

При этом источники уточняют, что движение сохранится лишь на самых «коммерческих» направлениях, в частности на Лиски. При этом «непопулярные» – Анна, Борисоглебск и Рамонь – могут остаться без пригородного сообщения.

В ППК «Черноземье» не смогли прокомментировать данную информацию, отметив, что подобных решений пока никто не принимал.

Напомним, что в начале сентября глава ОАО «РЖД» (учредитель ППК «Черноземье») Владимир Якунин заявил, что «перевозчик имеет право полностью прекратить предоставлять услуги по перевозке пассажиров вследствие отсутствия субсидирования со стороны субъекта РФ».

Интересно, что на данный момент правительство Воронежской области и руководство ППК достигли компромисса по вопросу возмещения выпадающих доходов на текущий год (173 млн рублей). При этом требований по возмещению убытков за три предыдущих года воронежские власти не признают. «Мы эти убытки не признаем. Раньше надо было договариваться», - подчеркнул губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в середине августа. Информации о договоренностях на следующий год пока нет.

Речь идет о выпадающих доходах перевозчика (разница между установленным тарифом и фактическими затратами перевозчика), обязанность по возмещению которых лежит на областном правительстве. В конце прошлого года этот вопрос стал причиной острой конфронтации между администрациями регионов Черноземья и руководством ППК. В результате пригородное сообщение на многих направлениях было отменено. Позднее перевозчик подал иски к пяти черноземным регионам с требованием возместить убытки за 2011 год. Сумма исков превысила 500 млн рублей. Также появилась информация, что перевозчик намерен через суд возместить также убытки за 2012 и 2013 годы на общую сумму более 2 млрд рублей, однако до сих пор в суды таких исков не поступало.

Отметим, что среди черноземных регионов пока лишь Тамбовская область признала требования ППК обоснованными и согласилась выплатить 516,5 млн рублей задолженности в течение последующих 10 лет.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «ППК «Черноземье» зарегистрировано в 2010 году. Осуществляет пассажирские перевозки в восьми регионах России (Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская, Пензенская, Саратовская и Рязанская области). Уставный капитал компании составляет 100 тыс. рублей. Совладельцем выступает ОАО «РЖД» (50,5%), а также администрация Воронежской (25,5%), Тамбовской (10%), Белгородской (9%) и Липецкой (5%) областей. Выручка в 2013 году составила 789 млн рублей, чистый убыток — 1,09 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1