WorldClass

24 апреля 2024, 16:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы Олег Пахолков пожаловался в Генпрокуратуру на «заниженную цену» продажи «Мироновскому хлебопродукту» (Украина) воронежских земель

01.10.2014 18:31
Автор:

Воронеж. 01.10.2014. ABIREG.RU – Лидер воронежских справороссов, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением о проведении проверки по факту продажи земель в Семилукском районе Воронежской области «по заниженной цене» компании ООО «Русгрэйн Лэнд» (структура украинского холдинга «Мироновский хлебопродукт»), рассказал «Абирегу» господин Пахолков.

Речь идет об участке земли в 9,72 га, которые компания приобрела в Семилукском районе (Землянское сельское поселение) посредством аукциона весной 2014 года. Согласно документации, «Русгрэйн Лэнд» предложил цену за 1 кв. м. в 3,05 рубля. Такая цена, по мнению господина Пахолкова, является «заниженной», что и послужило поводом для обращения в Генпрокуратуру РФ.

«Я хочу дать этому делу старт, так как после официального обращения ведомство должно провести официальные проверки на наличие состава преступления. Я уверен, что он тут имеется», – заключил господин Пахолков.

Напомним, что летом 2013 года украинский холдинг «Мироновский хлебопродукт» завершил сделку по приобретению компании «Воронеж Агро Холдинг» – растениеводческого актива в 40 тыс. га, ранее принадлежавшего «Русгрэйн Холдинг» (производитель курятины). Всего «МХП» получило контроль над шестью воронежскими предприятиями – ОАО «Тулиновский элеватор», ОАО «Латненский элеватор», ООО «Агрофирма «Малая земля», ООО «Русское поле», ЗАО «Биоиндустрия», ООО «Русгрэйн Лэнд».

Сумма сделки оценивалась на уровне 100 млн долларов. В течение 2013 года холдинг уже инвестировал в приобретение сельхозтехники для своего воронежского актива 8,59 млн долларов. По данным райадминистрации, «МХП», который, кстати, завершил второй квартал с убытком в 270 млн долларов, в 2014 году продолжает инвестиции в этот актив.

Между тем в начале сентября агентство Fitch ratings понизило рейтинг агрохолдинга до «ССС» (уровень кредитоспособности ниже среднего). В компании уточняли, что такие изменения также связаны с понижением рейтинга Украины в национальной валюте.

«МХП» (Украина) – вертикально интегрированная компания. Выпускает продукцию под брендами «Наша Ряба», «Фуа гра», «Сертифицированный ангус», «Легко!», «Дружба народов» и другие. Выручка от продажи в 2013 году составила 1,496 млрд долларов, чистая прибыль – 162 млн долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6