WorldClass

16 апреля 2024, 18:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замглавы Минстроя лично разберется с инициативой белгородских депутатов повысить тарифы на воду более чем в два раза

23.09.2014 16:49
Автор:

Воронеж. 23.09.2014. ABIREG.RU – Замглавы Минстроя Андрей Чибис рекомендовал Белгородскому совету депутатов повременить с принятием решения об увеличении тарифов на воду более чем в два раза и лично выехал в Белгород, чтобы разобраться в ситуации, сообщили в Минстрое.

Напомним, что с инициативой подобных корректировок на 2015 год в горпарламент обратилось ГУП «Белводоканал», в инвестпрограмму которого по настоянию губернатора Евгения Савченко была включена реконструкция очистных сооружений. Чтобы окупить проект, предложено увеличить тарифы на водоснабжение более чем в 1,5 раза, на водоотведение – почти в 2,5 раза.

Рассмотрение вопроса об обращении к губернатору с инициативой роста тарифов должно было состояться сегодня, 23 сентября. Однако по решению фракции «Единая Россия» вопрос был снят с повестки.

Такая перспектива вызвала резонанс среди общественности. Более того, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в ответ на обращение белгородского блогера дал распоряжение заместителю Андрею Чибису разобраться в ситуации. Сам господин Чибис в своем микроблоге Twitter сообщил о вылете в Белгород вечером 23 сентября.

В Минстрое добавили, что начиная с 2014 года правительство России перешло на долгосрочное регулирование роста платежей граждан за коммунальные услуги. Рост совокупного платежа по стране должен быть на 30% ниже уровня инфляции. При этом если повышена плата за одну коммунальную услугу, за другую платеж может быть уменьшен, чтобы совокупный рост не превысил этот уровень. Однако не исключен рост тарифа на отдельную услугу, если на то найдутся серьезные причины. Есть ли на это основания в Белгороде, проверит Минстрой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0