WorldClass

29 марта 2024, 09:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский авиазавод не почувствует санкций, наложенных Евросоюзом на ОАК

15.09.2014 14:03
Автор:

Воронеж. 15.09.2014. ABIREG.RU – Евросоюз на днях ввел новые санкции против России, которые затронули и Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) – основного акционера ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО).

Санкции ограничивают заимствования корпорации на рынках иностранного капитала, но существенного влияния это не окажет ни на ОАК, ни на ВАСО, следует из комментария вице-президента ОАК по экономике и финансам Дмитрия Елисеева.

«Потребность в заемном капитале корпорация целиком покрывает за счет привлечений на рынке капитала РФ. Так, в структуре консолидированного кредитного портфеля корпорации доля заемного капитала, приходящегося на банки-нерезиденты, составляет менее 1%. Основной объем заимствований корпорации приходится на банки с преимущественным участием государства – порядка 60%, и почти 20% приходится на долю облигаций, эмитированных в РФ», – сообщил Дмитрий Елисеев. «В этой связи ограничение заимствований ОАК на рынках иностранного капитала не окажет существенного влияния на финансовую деятельность корпорации», – заключил он.

В пресс-службе ВАСО отмечают, что никаких проблем, связанных с введением санкций, на предприятии не возникает. «Завод работает в рамках программ ОАК, и никаких изменений в связи с введением санкций на заводе не происходит», – заявляют на авиазаводе.

Отметим, что в последний раз, в конце августа, ОАО «ВАСО» привлекло 1 млрд рублей для создания самолета Ил-96-300ПУ у Сбербанка России. Средства будут представлены до 28 февраля 2016 года.

ОАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0