WorldClass

25 апреля 2024, 16:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Агро-Белогорье» обещает Белгородской области 1 тыс. тонн яблок в год

05.09.2014 12:10
Автор:

Воронеж. 05.09.2014. ABIREG.RU – ГК «Агро-Белогорье» (Белгородская область) планирует разместить в Яковлевском районе производство яблок мощность до 1 тыс. тонн в год, сообщили в компании.

Специально для этих целей в составе холдинга образовано новое предприятие «Сады Белогорья». Известно, что яблоневый сад разместится на участке площадью 20 га вблизи села Луханино. Двухлетние саженцы планируется высадить следующей весной.

Первый урожай «Сады Белогорья» рассчитывают собрать в 2016 году (около 200 тонн продукции). К 2020 году, когда предприятие выйдет на проектную мощность, каждый гектар будет приносить по 50 тонн продукции, то есть всего около 1 тыс. тонн яблок в год.

Объем инвестиций в проект и сроки его окупаемости пока не разглашаются. Интересно, что в компании не исключают увеличения мощностей производства, если проект продемонстрирует перспективность на ранних этапах реализации.

Напомним, что развитие отрасли садоводства сейчас обозначено новым приоритетом сельского хозяйства Белгородской области. Региональные власти разработали программу, которая предполагает производство семечковых и косточковых культур в объеме не менее 1 млн тонн в год. Программа рассчитана до 2026 года.

В качестве инструмента привлечения инвестиций предполагается выпуск «яблочного векселя». Стоимость одного такого векселя может составить до 2 млн рублей. Этих средств хватит на закладку сада площадью 1 га. Срок окупаемости сада составляет 5-6 лет. В течение этого срока, как уверяют региональные власти, каждый инвестор сможет вернуть себе номинальную стоимость векселя. Впоследствии обладатель ценной бумаги сможет получать прибыль от реализации четверти урожая (около 10 тонн яблок с 1 га). Сейчас утверждается объем и количество выпуска векселей, ориентир процентов по векселю, ориентировочные сроки погашения номинальной суммы векселя и другие положения.

Однако основной объем реализации программы развития садоводства, по задумке белгородских властей, должны обеспечить крупные холдинговые структуры, которые будут финансировать большую часть мероприятий за счет собственных средств и кредитных ресурсов банка.

Агрохолдинг «Агро-Белогорье» включает в себя селекционно-генетический центр, 15 свиноводческих комплексов с объемом производства более 150 тыс. тонн свиней на убой в живом весе в год, четыре зерновые компании, которые располагают посевными площадями более чем в 116 тыс. гектаров, два комбикормовых завода общей мощностью 500 тыс. тонн комбикормов в год и другие предприятия (более 50 юрлиц).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0