WorldClass

23 апреля 2024, 10:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подрядчику проблемной станции обезжелезивания в Орле удалось доказать свою добросовестность

27.08.2014 11:03
Автор:

Воронеж. 27.08.2014. ABIREG.RU – УФАС по Орловской области не стало вносить подрядчика орловской станции обезжелезивания ООО «МосОблСтрой» в список недобросовестных подрядчиков, подтвердили в ведомстве.

В конце июня 2014 года «МосОблСтрой» выиграл конкурс на завершение строительства станции обезжелезивания в Орле, однако от подписания контракта уклонился. Вслед за этим орловские власти обратились в УФАС с просьбой внести подрядчика в список недобросовестных компаний. 25 августа, рассмотрев документы обоих сторон, ведомство признало претензии к «МосОблСтрою» необоснованными.

Начальная цена работ в рамках госконтракта составляла 356 млн рублей. Согласно документации госзаказа, подрядчик должен был завершить все работы до 17 ноября 2015 года.

Контракт должен был быть подписан до 31 июля, однако ответа от подрядчика не последовало. Как выяснилось, проект контракта от мэрии по электронной почте не приходил, подрядчик сам стал искать проект на сайте госзакупок и заполнять самостоятельно. В итоге срок подписания истек. Мэрия утверждала, что вела переписку с Еленой Филипповой, якобы юристом подрядчика, но представители компании утверждали, что не сотрудничают с госпожой Филипповой и ее даже нет в реестре работников. Кем она в действительности является, так и не выяснилось.

Как сообщили в мэрии, контракт по завершению строительства станции может также получить ООО «Военно-строительное управление 433» (Московская область), которое была ближайшим к «МосОблСтрою» претендентом по итогам конкурса. Компания ведет в Орле жилищное строительство.

Строительство станции обезжелезивания проводилось в рамках подготовки к празднованию 450-летия Орла. Стоимость станции изначально оценивалась примерно в 600 млн рублей. В 2013 году контракт в сумме 570 млн рублей был заключен со Смоленской строительной компанией как с единственным поставщиком услуг.

Весной 2014 года компания спровоцировала скандал, связанный с хищением 216 млн бюджетных средств при строительстве объекта. УМВД по Орловской области по результатам прокурорской проверки возбудило уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных средств, выделенных на строительство станции обезжелезивания. Выяснилось, что ООО «Смоленская строительная компания» установило на строящуюся станцию оборудование, не соответствующее условиям контракта – китайское вместо белорусского. В конце мая контракт с подрядчиком был расторгнут.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0