WorldClass

20 апреля 2024, 15:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд сменил воронежскому правозащитнику Роману Хабарову СИЗО на домашний арест

26.08.2014 19:26
Автор:

Воронеж. 26.08.2014. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа 26 августа отпустил под домашний арест правозащитника Романа Хабарова, говорится в сообщении в группе «Свободу Роману Хабарову» в Facebook. Ему инкриминируется незаконная организация азартных игр.

«Романа с 30 августа на 5 месяцев отправили под домашний арест. Жить будет у мамы. Надеемся, прокуратура не обжалует», – пишет в соцсети сын Романа Хабарова Никита.

Всего в СИЗО Роман Хабаров провел пять месяцев. В своем уголовном преследовании он усматривает в том числе «месть» правоохранительных органов за интервью, которые он давал после увольнения из милиции несколько лет назад.

Напомним, что уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.171.2 («Незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой») и ч.2 ст.210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»). По версии следствия, с августа 2011 года по февраль 2014 года 12 человек организовали на территории Воронежа и Воронежской области «преступное сообщество» для ведения незаконного игорного бизнеса, «доход» от которого в СУ СКР по Воронежской области ранее оценили в 25 млн рублей. Участниками сообщества, по версии следствия, выступали в том числе воронежский правозащитник Роман Хабаров и бизнесмен Олег Мешалкин, который еще в середине июля был выпущен под домашний арест за «активное сотрудничество» со следствием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0