WorldClass

20 апреля 2024, 09:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский цементный завод лишился инвестора, четыре года обещавшего вложить 17 млрд рублей в проект

26.08.2014 16:44
Автор:

Воронеж. 26.08.2014. ABIREG.RU – ОАО «Орелстройтех», которое с 2010 года планирует построить в Верховском районе Орловской области цементный завод за 17 млрд рублей, прекратило работу над проектом, сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что процедуры банкротства в отношении компании инициировано не было, но фактически она уже не функционирует.

Соглашение орловских властей и ОАО «Орелстройтех» о строительстве в Верховском районе цементного завода стоимостью около 17 млрд рублей было подписано в 2010 году на областном инвестфоруме. В конце 2011 года бывший губернатор Орловской области Александр Козлов рассказал, что под строительство завода уже отведен участок, а инвестору под реализацию проекта открыта кредитная линия. Однако еще в 2013 году в райадминистрации сообщали, что ни о каких строительных работах не может быть и речи, так как еще не отведена площадка под строительство и все еще решается вопрос по кредитам.

В самом же «Орелстройтехе» ранее говорили о намерении начать строительство завода в 2014 году. В 2013 году завод находился на стадии проектирования. 2013 год компания закончила с нулевой выручкой и 94 тыс. рублей убытка. Из документов отчетности следовало, что всего на проект инвестор потратил около 160 млн рублей заемных средств. Вероятно, расходы были связаны с оформлением участка под строительство.

Ранее, в 2008 году, цементный завод планировала строить близкое к украинскому концерну «Энерго» ЗАО «Орелинвестпром». Тогда «Орелинвестпром» в течение 10 лет намеревался вложить в регион порядка 65 млрд рублей, в том числе в строительство цементного завода. Однако большинство заявленных инвестором проектов так и не было реализовано. Строительство же цементного завода «Орелинвестпром» было приостановлено на неопределенный срок.

Отметим, что на днях орловские власти снова обмолвились о строительстве завода в регионе. «Завод необходим, сегодня мы цемент завозим из других регионов. На данный момент три компании выразили заинтересованность в строительстве цементного завода», – сообщал врио губернатора Вадим Потомский.

ОАО «Орелстройтех» существует с 2007 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», 75% компании принадлежат ОАО «ЭнПиВи Инжиниринг», 25% - ООО «Мосагрострой-2». Вторая организация, по неофициальной информации, контролируется сыном бывшего губернатора Александра Козлова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0