WorldClass

24 апреля 2024, 06:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области планируется за 2 млрд рублей построить цех по производству гумуса для грибов

25.08.2014 15:06
Автор:

Липецк. 25.08.2014. ABIREG.RU – В Становлянском районе Липецкой области планируется строительство цеха по производству субстрата для вешенки и шампиньонов. Проект может стоить от 1 до 2 млрд рублей, сообщили в райадминистрации.

Как там объяснили, цех по производству субстрата – это только первая очередь проекта, который предусматривает строительство завода по производству грибов.

По словам собеседника в райадминистрации, за реализацию проекта берется ОАО «ГК «Агропром-МДТ». Проектирование цеха по выпуску биогумуса должны закончить в текущем месяце, и уже в этом году «завод будет стоять», хотя в регуправлении сельского хозяйства не разделяют этого оптимизма.

«Об этом говорить пока рано. Наши планы сбываются на 60-70%», - оценил шансы проекта глава управления АПК Олег Долгих.

Напомним, что в Липецкой области грибоводство рассматривается как одно из перспективных отраслей сельхозпроизводства. В частности, в отчетах обладминистрации фигурирует инвестпроект стоимостью в 1,2 млрд рублей, который предусматривает производство 6 тыс. тонн шампиньонов в год.

Однако пока ни один проект по производству грибов в Липецкой области не реализован. Один из самых крупных в России проектов стоимостью 1,7 млрд рублей, который планировали реализовать в ОЭЗ РУ «Астапово», заморожен из-за отсутствия инвестора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0