WorldClass

20 апреля 2024, 00:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Александр Соловьев: «В условиях кризиса считаю наиболее выгодными и наименее рискованными инвестиции в АПК»

22.06.2009 12:14

Воронеж. 22.06.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Вопросы для интернет-конференции с председателем Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александром Соловьевым, организованной Агентством Бизнес Информации, собирались буквально накануне его юбилея. Что, собственно, и стало причиной достаточно длительной подготовки ответов на вопросы читателей Абирега.

Напомним, 9 июня председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф по поручению президента РФ Дмитрия Медведева вручил председателю Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (ЦЧБ СБ РФ) Александру Соловьеву орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие банковского сектора страны и за многолетний добросовестный труд.

Кроме того, вопросов оказалось внушительное количество (18), что также потребовало времени для подготовки этого материала. В нем – «оперативная» информация о деятельности ЦЧБ и мнения председателя по различным экономическим вопросам.

2009-05-27, 13:39:01
Александр Кириллович! Будет ли Сбербанк понижать ставки по уже выданным потребительским кредитам в связи с уменьшением ставки рефинансирования? Как оцениваете первые шаги на посту вице-губернатора Александра Николаевича Ганова?
Игорь

Ответ:
Сейчас ставки в Сбербанке по потребительским кредитам – одни из самых низких на рынке и еще более снижать их, вопреки складывающейся конъюнктуре, нет никакого смысла. Хотя, безусловно, значительное снижение ставки рефинансирования может стать основанием для пересмотра ставок по вновь выдаваемым кредитам. Практика изменения ставок ни в меньшую, ни в большую сторону по уже принятым решениям в Сбербанке пока не применяется.

Что касается второго вопроса, то я считаю пока преждевременным давать какие-либо оценки деятельности как персонально Александра Ганова, так и других членов команды нового воронежского губернатора Алексея Гордеева. Безусловно, роль конкретной личности в современной России довольно велика, но все же добиться качественных изменений в любой отрасли можно только слаженной командной работой.

2009-05-27, 16:58:09
Александр Кириллович, хотелось бы узнать, как обстоит дело с погашением кредитов сельхозпредприятиями. Дает ли банк им отсрочки?
Lisa

Ответ:
Мы продолжаем кредитовать сельхозпредприятия. На день сегодняшний просрочка по таким кредитам находится на докризисном уровне. Отсрочки по уплате основного долга банк предоставляет, но критерии отбора заемщиков жесткие. Мы должны быть четко уверены, что заемщик действительно находится в сложном положении, а не пытается за счет кризиса решить свои финансовые проблемы. Поэтому каждое обращение такого рода банк рассматривает в индивидуальном порядке и, прежде чем принять решение, детально анализирует экономическое состояние клиента.

2009-05-27, 17:04:49
Александр Кириллович, есть ли проекты (и какие), по которым Вы предпочтете сейчас остановить (или приостановить) кредитование? и по каким причинам?
Дарина Овчинникова

Ответ:
Все проекты, которые находятся в стадии реализации, будут завершены. Исключение составляют единичные строительные проекты, которые находились, скажем так, на стадии фундамента. Их финансирование отложено по объективным причинам. Во-первых, мы наблюдаем падение платежеспособного спроса на жилье, а во-вторых – снижение на неопределенный период потребности бизнеса в офисных помещениях.

2009-05-27, 17:25:29
Александр Кириллович, как Вы расцениваете действия РСХБ, который заключил соглашение с Воронежской обладминистрацией на 16 млрд рублей?
Василиса Клягина

Ответ:
Положительно. Любая возможность увеличить объем инвестиций в развитие области – несомненный плюс для всех. Со стороны Сбербанка мы также приняли решение обеспечить финансирование всех хозяйствующих субъектов – даже, если это будут заимствования в 50 или 100 миллиардов. Но, конечно, кредитование будет осуществляться при выполнении требования возвратности кредитов, т.е. при таком финансовом положении заемщика, которое позволит не только возвратить кредит, но и своевременно его обслуживать.

2009-05-29, 20:28:35
Сообщите, пожалуйста, как в областях Черноземья идет акция по льготному кредитованию приобретения автомобилей российского производства? В каких регионах этой программой пользуются больше, в каком меньше? Какие из льготных автомобилей пользуются большей популярностью у жителей областей Черноземья?
Алексей, Липецк

Ответ:
Автокредитование в рамках правительственной программы стартовало в начале апреля этого года. За 2 месяца с начала действия программы по Центрально-Черноземному банку принято более 1300 кредитных заявок на сумму 246 млн. рублей, выдан 821 кредит на сумму свыше 144 млн. руб. Наибольший интерес этот вид кредитования вызвал у воронежцев и белгородцев. В подавляющем большинстве случаев жители Черноземья приобретают автомобили LADA различных модификаций.

2009-06-01, 09:25:42
Готовы ли Вы вслед за крупными госслужащими публично обнародовать свои доходы? Отказалось ли от бонусов в период кризиса руководство Сбербанка?
Игорь

Ответ:
Я не отношусь к категории госслужащих, поэтому по действующему законодательству не обязан публично раскрывать свои доходы. Тем не менее, если такое решение будет принято на государственном уровне или на уровне Сбербанка России – я его исполню. Бонусы в Сбербанке выплачиваются по итогам работы. Прошлый, 2008 год, был для банка очень успешным, поэтому и было принято решение о выплате вознаграждения менеджменту. Вообще, я должен сказать, что само по себе публичное раскрытие доходов только руководителей Сбербанка ничего не даст. Если уж и публиковать в СМИ такую информацию, то в сравнении с руководителями, например, коммерческих банков, предприятий и т.п. Иначе может сложиться однобокое превратное мнение, а ведь мы работаем в рыночных условиях и, к примеру, значительное отставание по уровню доходов как рядовых сотрудников, так и руководства приведет к потере квалифицированных кадров.


2009-06-01, 09:28:31
И еще. Как оцениваете приход ИКЕИ в регион? Не задушат ли теперь местных производителей мебели окончательно?
Игорь

Ответ:
Отвечу так: никогда запретительные меры на рынке не приводили ни к чему хорошему. Обострение конкуренции – всегда благо для потребителя, потому что он получает возможность приобрести более качественные товары по доступной цене. С моей точки зрения, тем местным производителям, которые работают над снижением издержек и производят качественную мебель, нечего бояться.

2009-06-01, 14:36:33
Александр Кириллович, сейчас бытует мнение, что получить кредит (практически любой - "неотложку", ипотеку, предприятиям малого и среднего бизнеса) стало крайне сложно. Мало того, что проценты высокие, так банки (зачастую неофициально) ужесточили отбор претендентов на кредитование. Насколько ЦЧБ стал жестче в условиях выдачи кредитов?
Ольга

Ответ:
Мы действительно стали жестче подходить к оценке заемщиков. Но тем самым банк стремится не только снизить собственные риски, но и оградить от проблем клиента. У платежеспособных клиентов, ведущих эффективный бизнес, каких-либо сложностей с получением кредита не возникает.

2009-06-01, 15:13:41
Герман Греф задумал повысить качество обслуживания в Сбербанке, повысить клиентоориентированность персонала. Как эта реформа проходит в Центрально-Черноземном банке? Как выглядит банк на общероссийском фоне по этому критерию?
Алексей

Ответ:
В нашем банке так же, как и в остальных тербанках, создана Лин-лаборатория* (на базе дополнительного офиса №0163 в Воронеже). Все нововведения, которые в ней разработаны, будут в ближайшее время тестироваться в других подразделениях (так называемых тест-ВСП) и в последующем повсеместно внедряться в работу. Думаю, что в ближайшее время с помощью Лин-технологий и обновленной системы мотивации персонала мы сможем значительно улучшить качество обслуживания клиентов. В отношении рейтингов могу сказать одно – наш банк не теряет свои позиции в системе Сбербанка России.

*ЛИН (Lean) – системный подход к определению и сокращению потерь в различных сферах деятельности. Основан (с поправками на специфику сервисных отраслей) на подходах к оптимизации и управлению производственными процессами. Особенностью данного подхода является комплексное сочетание инструментов оптимизации процессов, поддерживающих постоянное совершенствование деятельности управленческих механизмов и систем, а также изменения менталитета и подходов к своей работе сотрудников банка. Одно из основных понятий «Кайзен» («кай» – изменение, «зен» – хорошо): идеология маленьких, почти незаметных, но постоянных (непрерывных) изменений к лучшему – непрерывное совершенствование производственных процессов.

2009-06-01, 21:08:38
В 2001 году Сбербанк (филиал 81) выдал деньги с моего лицевого счета лицу, похитившему у меня документы - паспорт и сберкнижку. Потом кассир заявила, что это я снял деньги. На мои доказательства - а я не мог физически в то время быть в Сбербанке, ни руководство СБ РФ, ни ваш зам. не прислушались. С результатами графологической экспертизы меня не ознакомили, закрыв дело. С тех пор много лет прошло, но несправедливое решение до сих пор не дает мне покоя. Что вы посоветуете мне делать?
Алексей

Ответ:
Судя по вопросу, Ваше дело должно было рассматриваться в судебном порядке. На решение суда мы повлиять не можем. В свою очередь, Вы могли его обжаловать в установленные законом сроки. Я сожалею, что мы не смогли Вам помочь. Если бы Вы обратились ко мне своевременно, то, возможно, результат был бы другим, но с учетом срока давности что-то изменить сейчас уже нельзя.

2009-06-02, 10:32:32
Расскажите, пожалуйста, будут ли Центры по поддержке малого бизнеса открываться в областных центрах Черноземья? Можно уже оценить эффективность работы пилотного - воронежского центра?
Дмитрий

Ответ:
В каждом областном центре нашей территории обслуживания (Воронежская, Белгородская, Липецкая, Курская, Орловская и Тамбовская области – прим. ред.) в ближайшее время будут открыты Центры развития малого бизнеса. Кроме того, откроется второй Центр в Воронеже – на Левом берегу (Ленинский проспект, 39). Эффективность работы действующего Центра развития малого бизнеса (Московский проспект, 11 – прим. ред.) в цифрах оценить крайне сложно, но отзывы клиентов – положительные. Добавлю лишь, что создание Центров не подразумевает экономической выгоды и все дополнительные услуги предпринимателям мы оказываем бесплатно.

2009-06-03, 13:15:58
Сегодня много говорят о поддержке малого бизнеса, а какие предложения в этой связи инициировал Сбербанк и чем они отличаются от ранее существовавших?
Наталья

Ответ:
В рамках пилотного проекта в Воронеже банк предложил клиентам новые специализированные кредитные продукты – кредитование на приобретение транспортных средств («Бизнес-Авто») и на приобретение объектов недвижимости для использования в бизнес-целях («Коммерческая недвижимость»). Эти виды кредитов оказались востребованы, поэтому уже в текущем году мы планируем их предоставлять на всей территории Центрально-Черноземного банка. Кстати, еще один важный нюанс – процедура их выдачи тоже упростилась.

2009-06-03, 13:26:34
Как кризис отразился на уровне задолженности по выплате процентов по кредиту. Какие меры принимает банк, чтобы взыскать задолженность?
СветLана


Ответ:
К сожалению, удельный вес просроченной задолженности немного вырос и на сегодня составляет в среднем менее 2%. Конечно, это не критичный показатель, но при этом банк принимает все меры по недопущению роста просрочки. Мы, как я уже говорил выше, тщательно рассматриваем каждый проблемный случай. Если клиент действительно оказался в сложном положении по объективным причинам – находим приемлемое обоюдовыгодное решение.

В иных случаях банк обращается в судебные органы для принудительного взыскания задолженности, тогда по решению суда взысканием задолженности с заемщиков занимаются судебные приставы.

А в отношении заемщиков (юридических и физических лиц), для получения кредитов совершивших мошеннические действия или допустивших такие действия уже в период действия кредитных договоров, банк принимает все допустимые российским законодательством меры, вплоть до подачи заявительских материалов в правоохранительные органы. Так, за прошедший год и пять месяцев текущего года по материалам ЦЧБ СБ РФ против таких недобросовестных заемщиков возбуждено 99 уголовных дел, по 20 уголовным делам в настоящее время вынесены судебные решения о привлечении виновных к уголовной ответственности (по остальным – проводятся следственные мероприятия).

2009-06-03, 13:43:13
В связи с финансовым кризисом банкам дана возможность реструктуризации выплат по кредитам. Как часто обращаются в ЦЧБ с подобными просьбами? Скольким реструктуризовали долг и по каким, в основном, кредитам? Каковы условия реструктуризации?
Сергей

Ответ:
Такого рода обращения в банк поступают, но довольно редко. Решения по реструктуризации являются единичными и принимаются только после тщательного анализа экономического положения клиента. Условия реструктуризации подбираются в индивидуальном порядке, но в основном они касаются увеличения срока кредита или отсрочки в погашении основного долга. В таких ситуациях для нас главное – восстановить платежеспособность клиента.

2009-06-03, 13:48:37
Александр Кириллович, как Вы думаете, какой из областей Черноземья удастся легче всего пережить кризис и почему? Может, каким-то регионам ЦЧР вообще кризис окажется на руку, послужив толчком для развития?
Анна

Ответ:
Это может показаться странным, но области, которые активно развивали свою экономику, сегодня оказались в худшем положении по сравнению с теми, кто этим особенно не занимался. Хотя, если инвестиционные проекты прошли начальную стадию, проблем быть не должно. Больше других от кризиса пострадают те области, в которых проекты находятся на инвестиционной фазе и в структуре экономики преобладают экспортноориентированные производства. Может ли кризис стать толчком к развитию? Возможно, но это не системная оценка. В любом случае отрицательных последствий у кризиса значительно больше, чем положительных.

2009-06-03, 13:59:15
По Вашему, в какие отрасли региональной экономики сейчас стоит вкладывать инвестиции? А в какие, наоборот, придержать? Почему так считаете?
Алена, Курск

Ответ:
Я считаю наиболее выгодными и наименее рискованными инвестиции в АПК. Наблюдая за мировым финансовым кризисом, мы забываем о проблеме кризиса продовольственного. А ведь сейчас она реальна как никогда. Поэтому вложения в сельхозпроизводство обязательно вернутся сторицей.
В целом же готовых рекомендаций успеха не существует и каждый инвестиционный проект следует очень внимательно просчитывать.

2009-06-03, 14:15:00
Александр Кириллович, в канун юбилея можете подвести итоги предыдущей деятельности? Что удалось сделать в должности председателя ЦЧБ? О чем жалеете? Что еще предстоит сделать?
Борис

Ответ:
Я всегда критично отношусь к результатам своего труда и предпочитаю, чтобы их оценивали другие. Но раз уж Вы спросили… Удалось, прежде всего, из отсталого банка сделать передовой, сформировать достойную управленческую команду. Это – в общем смысле. Если же говорить конкретно, то в банке сформирована хорошая материально-техническая база, реализуется эффективная инвестиционная политика. Многими инвестиционными проектами Центрально-Черноземного банка можно гордиться не только на региональном, но и на общероссийском уровне. В большинстве областей обслуживания банк к настоящему времени стал основным инвестором. Сегодня наш инвестиционный портфель превышает 130 млрд. рублей (а весь – 270 млрд.) и, уверен, это далеко не предел.

К сожалению, не удалось за эти годы добиться высокого качества обслуживания населения, довести до европейского уровень автоматизации. Эти проблемы как раз и предстоит решать в ближайшие годы. Что касается сожаления – я никогда и ни о чем не жалел и не жалею. Если что-то не получилось, нужно просто принимать меры для того, чтобы добиться результата. Нам еще многое предстоит сделать в части инвестиционного кредитования региона, распространения лучшего опыта на все области Черноземья.

2009-06-03, 15:06:11
Что вы посоветуете молодым специалистам во время финансового кризиса? Как укрепить свои позиции в банке и избежать сокращения?
Вадим

Ответ:
Добросовестно работать. Повышать свой профессиональный уровень. Постоянно самосовершенствоваться.

Существует ли возможность формирования рейтингов клиентов ЦЧБ СБ РФ, в соответствии с которыми банк при участии в инвестиционных проектах рекомендовал бы заказчикам приобретать продукцию и услуги, а также подбирать подрядчиков для строительно-монтажных работ из числа своих надежных клиентов?

ГК ПРОТЭК

Ответ:
Нет, такой возможности не существует.


ЦЧБ СБ РФ образован в 2001 году путем объединения Белгородского, Воронежского, Курского, Липецкого, Орловского и Тамбовского территориальных банков. Филиальная сеть в шести областях региона обслуживания включает 1494 подразделений.

Агентство Бизнес Информации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0