WorldClass

28 марта 2024, 17:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Политика нового руководства «РВК-Воронеж» обернулась протестом рабочих – СМИ

16.07.2014 18:16
Автор:

Воронеж. 16.07.2014. ABIREG.RU – 15 июля несколько десятков сотрудников ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Роскодоканал», по договору концессии управляет воронежскими водоканалами) вышли протестовать против политики нового руководства, обернувшейся массовой «оптимизацией» персонала и сокращением зарплаты, сообщают «Вести Воронеж».

По словам работников водоканала, на предприятии проходят массовые сокращения (некоторые уходят по собственному желанию из-за упавшего заработка), зарплата сотрудников снизилась на 5-10 тыс. рублей, тогда как обязанностей стало больше. Например, в службе Центрального района 160 км сетей вместо более десятка человек теперь обслуживают всего четверо. Это отражается на оперативности устранения аварий. Люди также уверяют, что их принуждают выходить на работу за неоплачиваемые отгулы, работать не по специальности, а доплаты за вредность по ряду должностей отменены.

«Каждый цех обложен данью: наш цех должен отдать ему миллион двести рублей в месяц в виде дополнительных доходов. С чего эти доходы? Мы должны врезки делать, перекладывать что-то. Его не волнует, с чего», – приводят «Вести Воронеж» слова одного из рабочих, критикующего нового директора Сергея Журавлева, работающего в организации с конца зимы. Похожие методы оптимизации он применял на своем прошлом месте работы – ООО «Оренбург Водоканал».

По версии руководства «РВК-Воронеж», массовых сокращений нет, а недовольство сотрудников относительно зарплат связывается с введением жесткой системы контроля, из-за которой многие потеряли дополнительные источники доходов – на стороне.

Прокомментировать ситуацию «Абирегу» в «РВК-Воронеж» оперативно не смогли. Редакция направила в организацию официальный запрос с просьбой объяснить происходящее и дать оценку претензиям персонала.

Напомним, что активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия города с июня 2012 года передала на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж». Воронежские активы переданы компании в управление до 2042 года за 800 млн рублей. Инвестор также обязан реализовать инвестпрограмму объемом не менее 2 млрд рублей, но пока у воронежских властей есть вопрос к темпам ее исполнения. Реакция воронежских властей на информацию о массовых сокращениях, о которых в городе говорят уже давно, официально не озвучивалась. Интересно, что работу организации во время своего недавнего визита похвалил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2