WorldClass

25 апреля 2024, 11:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж разрешил обанкротиться «Павловскграниту»-«пустышке», задолжавшему кредиторам более 1 млрд рублей

30.06.2014 17:51
Автор:

Воронеж. 30.06.2014. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области открыл конкурсное производство в отношении ОАО «Павловскгранит», инициированное самой компанией. При этом за организацией на данный момент не закреплено уже практически никаких активов, следует из документов суда.

Там говорится, что по состоянию на 23 июня активы компании составляли 113 млн рублей, тогда как сумма неоспариваемой задолженности составляет 1,018 млрд рублей. Основным кредитором выступает компания Namport Limited, чьи требования составляют 674 млн рублей (задолженность по агентскому договору).

Напомним, что решение о ликвидации предприятия было принято на внеочередном собрании акционеров 27 декабря 2013 года. Ликвидатором был выбран Сергей Рябов, он же теперь выступает конкурсным управляющим. На том же собрании были проданы практически все остатки долгов «Павловскгранита» и имущества. В частности, право требования задолженности в 3,3 млрд рублей (основной должник - ООО «Павловскгранит-Инвест» бывшего собственника ГК Сергея Пойманова) акционеры «Павловскгранита» уступили компании Suintex Limited за 137 млн рублей. Речь идет о 2 с лишним млрд рублей долга по кредиту и более 1,2 млрд рублей неустойки. Также ОАО «Павловск-Неруд» были проданы 256 железнодорожных вагонов за 169,6 млн рублей, железнодорожный путь (протяженностью 338 п. м) и производственный корпус (площадью около 10,4 тыс. кв. м) за 25,8 млн рублей. Также «Павловск-Неруд» приобрел у «Павловскгранита» основные средства и товарно-материальные ценности за 230,9 млн рублей.

К этим сделкам, кстати, возникали претензии у регионального УФНС.

ОАО «Павловск-Неруд» и ОАО «Павловск-Промвзрыв» – компании, в которые по решению совета кредиторов ОАО «Павловскгранит» 9 апреля прошлого года были выведены все активы воронежского «Павловскгранита». В ОАО «Павловск-Неруд» с уставным капиталом в 3,7 млрд рублей переведено имущество, связанное с производством нерудных материалов. В том числе речь идет об административном здании, карьере, дробильно-сортировочном заводе, железнодорожном хозяйство и других объектах. В ОАО «Павловск-Промвзрыв» с уставным капиталом в 80,7 млн рублей перешли активы, относящиеся к производству буровзрывных работ. В сентябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ОАО «Национальная нерудная компания» (ННК, контролирует бизнесмен Юрий Жуков) о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Павловск-Неруд» и ОАО «Павловск-Промвзрыв».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0