WorldClass

19 апреля 2024, 06:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Агро-Белогорье» планирует начать зарабатывать на черной икре уже в середине 2015 года

04.06.2014 16:50
Автор:

Белгород. 04.06.2014. ABIREG.RU – Белгородский агрохолдинг «Агро-Белогорье» планирует освоить новый рынок рыбы. Первый модуль рыбной фермы мощностью 6 тонн черной икры и 100 тонн осетра планируется запустить к маю-июню следующего года, сообщил глава холдинга Владимир Зотов.

По его словам, строительство рыбной фермы по выращиванию осетра начнется в ближайший месяц.

«Площадка выбрана в районе поселка Крапивенские дворы, где у нас уже есть холодильные установки. Там будут пристраиваться холодильник и перерабатывающий цех по рыбе. Это будет порядка 8 тыс. кв. м под одной крышей в закрытых водоемах», - отметил он.

При разведении осетровых методом аквакультуры в закрытых водоемах основной проблемой является длительный период выращивания рыбы: чтобы получить икру, необходимо выращивать рыбу 7-10 лет.

«Чтобы ускорить процессы окупаемости, в наших планах приобретение рыбоматок в возрасте пяти лет, - пояснил Владимир Зотов. - Мы работаем с коллегами из Армении, Болгарии, Венгрии, недавно были в Эссене и Дэнине, и они готовы рассмотреть возможность поставки нам таких особей. Это, конечно, дороже, потому что воспроизводство мы будем начинать с икринок».

Затраты на приобретение поголовья составят порядка 100 млн рублей. В целом проект оценивается в 600-700 млн рублей.

Развитие аквакультуры – приоритетное направление деятельности в Белгородской области. В 2013 году была принята программа «Развитие аквакультуры ценных пород рыб и других гидробионтов в Белгородской области на 2013-2015 годы и на период до 2020 года». На ее реализацию предусматривается выделение 2 млрд рублей. Сейчас область лидирует в ЦФО по производству свежей и охлажденной рыбы. Рыбхозы в основном выращивают зеркального карпа, толстолобика и белого амура, производство ценных пород рыбы, в том числе и осетровых, только осваивается. Согласно исследованию, проведенному экспертами корпорации «Развитие», за 11 месяцев 2013 года произведено 5,5 тыс. тонн продукции аквакультуры. Потребление же рыбы на душу населения составило 13 кг в год, из которых примерно 3,5 кг – рыба местного производства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0