WorldClass

26 апреля 2024, 10:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурсный управляющий «Белгород-Семена» за три месяца «отвоевал» 7,4 млн рублей «дебиторки» при общем долге в 2,9 млрд рублей

02.06.2014 17:11
Автор:

Воронеж. 02.06.2014. ABIREG.RU – На основной счет и в кассу обанкротившегося ООО «Белгород-Семена» поступило 37,8 млн рублей при размере требований кредиторов в 2,94 млрд рублей, говорится в материалах белгородского арбитража.

На начало марта сумма вернувшейся «дебиторки» компании-банкрота составила 30,4 млн рублей, то есть за три месяца конкурсный управляющий смог пополнить счет примерно на 7,4 млн рублей. На сегодня ради возврата дебиторского долга предприятия продолжается процесс оспаривания некоторых сделок.

Согласно отчету Александра Соколова, требования второй очереди разорившегося завода отсутствуют, тогда как долги третьей очереди по-прежнему составляют 2,94 млрд рублей. Из указанной суммы доля штрафов и пеней составляет 8,4 млн рублей. Напомним, основная задолженность предприятия сложилась перед «Россельхозбанком», ее размер достиг 2,89 млрд рублей. На данный момент открыты основной и специальный счета в этой финансовой организации, а все остальные – закрыты.

В отчете конкурсного управляющего указывается, что первые и повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Так, имущественный комплекс «Белгород-Семена» на первых торгах был оценен в 571 млн рублей, затем стоимость его при повторном аукционе снизилась до 513,7 млн рублей. Между тем желающие купить имущество так и не появились. Речь идет о различных зданиях, ряде земельных участков в Шебекинском районе Белгородской области, технике и различном оборудовании компании (инкубаторы, системы кормления и пометоудаления, крупорушки, гнезда с автояйцесбором), а также дебиторской задолженности птицефабрики «Белянская» в размере 38,7 млн рублей.

Помимо этого, конкурсный управляющий отчитался о том, что полностью погасил задолженность предприятия по зарплате бывшим работникам. Напомним, в период с апреля по август 2012 года бывший гендиректор компании Руслан Ткаченко не выплатил 33 работникам фабрики заработную плату на общую сумму 11 млн рублей, зато зарплату себе он поднял в шесть раз – с 50 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Также он повысил жалованье до 300 тыс. рублей учредителю «Белгород-Семена» и двум его сыновьям (семья Дудниковых). За это господин Ткаченко был оштрафован на 180 тыс. рублей.

Напомним, компания «Белгород-Семена» была признана банкротом в конце февраля 2013 года и было открыто конкурсное производство сроком на полгода, которое затем неоднократно продлевалось. Так, 2 декабря 2013 года оно было продлено еще на полгода.

Агрохолдинг «Белгород-Семена» являлся крупнейшим производителем пищевого яйца в макрорегионе. В 2011 году компания произвела 514,9 млн яиц. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж холдинга в 2011 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – около 35 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0