WorldClass

23 апреля 2024, 23:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил арест воронежскому «экоактивисту»

23.04.2014 11:45
Автор:

Воронеж. 23.04.2014. ABIREG.RU – Тверской районный суд Москвы продлил арест «экоактивисту» Игорю Житеневу, сообщили корреспонденту «Абирега» в пресс-службе суда.

Там отметили, что арест продлен до 22 июля текущего года.

Как стало известно, следователь обосновал необходимость продления срока следствия еще на три месяца необходимостью допросить «большое количество свидетелей», провести ряд следственных действий, экспертиз и оперативно-розыскных мероприятий, а также проверить сведения, распространяемые в СМИ.

Напомним, что «экоактивисты» Михаил Безменский и казачий атаман Игорь Житенев были арестованы в конце 2013 года по подозрению в вымогательстве взятки у разработчиков месторождений. Возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Статья предусматривает наказание на срок от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По версии следствия, после событий 22 июня текущего года, когда несколько десятков «экоактивистов» устроили в лагере УГМК погром, сопровождавшийся поджогами, господа Безменский и Житенев пообещали представителям горно-металлургической компании помочь урегулировать ситуацию за солидное вознаграждение. Представители УГМК, в свою очередь, обратились в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Напомним, что сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе – последних крупных медно-никелевых месторождениях на территории Европы – продолжаются геологоразведочные и поисково-исследовательские работы. На участках ведутся буровые работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до конца 2015 – начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0