WorldClass

16 апреля 2024, 13:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осторожно: «Крост»!

04.06.2009 10:12
Автор:

Воронеж. 04.06.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - О предотвращении попытки рейдерского захвата бетонного завода в Новоусманском районе глава концерна «Крост» Алексей Добашин заявил 21 апреля. По его версии, озвученной информагентством «Интерфакс», взять предприятие под контроль пытались новые собственники ООО «КБМ», купившие компанию, управляющую активами предприятия. При этом Добашин подтвердил, что «ООО «КБМ» с 2007 года ведёт операционную деятельность на предприятии, а владельцем земли, промышленных зданий и оборудования предприятий в Воронеже является ЗАО «Бетон 740» (предприятие входит в состав концерна).

В результате «отбитой атаки» предприятие берётся под контроль ЗАО «Бетон 740», совладельцами которого являются Алексей Добашин и Андрей Истомин. Прибывшие 22 апреля из Москвы Андрей Истомин и Петр Новиков начинают распоряжаться имуществом и банковскими счетами ООО «КБМ», то есть осуществлять управление активами. Возникает ряд вопросов: если ранее управление осуществлял ООО «КБМ», то кто же кого захватил? Почему смена собственника управляющей компании, уставной капитал которой всего 10000 рублей, так взволновала руководство «Кроста»? Почему Алексей Добашин торопился рассказать СМИ, что предприятие хотели захватить? Ведь права собственности на землю и недвижимость у него никто не отнимал.

Вероятно, все дело в многомиллионном долге ЗАО «Бетон 740» перед ООО «КБМ». Ведь куда проще вытеснить арендатора, чем исполнять обязательства.

Не совсем понятна позиция Андрея Истомина, который ранее владел, продал, а затем передумал и захотел вернуть свою часть в бизнесе ООО «КБМ». Получается как в анекдоте: сначала купи петуха, а потом отдай.

Пока прокуратура ищет «украденную» часть бизнеса, деятельностью завода управляют Андрей Истомин и Петр Новиков, позиционирующие себя как «собственники предприятия». Здесь необходимо внести ясность. «Предприятие» - это ООО «КБМ», ведущее производственно-хозяйственную деятельность, производящее товарный бетон и железобетонные конструкции, а помещения и оборудование – это имущественный комплекс, набор орудий производства, не больше. Поэтому называя себя «собственниками предприятия» Истомин и Новиков, откровенно говоря, лукавят.

Используя факсимиле с подписью вытесненного генерального директора ООО «КБМ» Олега Комарова, Истомин и Новиков взяли в долг сырье, увеличив задолженность на несколько миллионов рублей. Только вот есть разница между «сдавать в аренду» имущество и «самому с ним управляться». В итоге к майским праздникам объемы производства падают до критического уровня и 12 мая завод останавливается.

И снова возникают вопросы: если, по словам главы «Кроста» Добашина, «Олег Комаров был отстранён от управления ещё в середине апреля», то на каком основании Истомин использует подпись Комарова? Даже если это не совсем так, то кто помешал Истомину и Новикову дальше вести активную производственную деятельность предприятия? В их руках были все ресурсы, и никто не оказывал противодействия управлению по собственному усмотрению. В итоге напрашиваются вопрос: накопление новых долгов в дополнение к уже существующим и остановка предприятия - случайное стечение обстоятельств или целенаправленная последовательность действий?

Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области выступил в качестве миротворца в этом конфликте и предложил сторонам начать переговорный процесс по его урегулированию. Но инициатива была поддержана только со стороны ООО «КБМ», а руководство «Кроста» от приглашения не отказывается, но ехать в Воронеж не торопится.

Как стало известно, Андрей Истомин зарегистрировал компанию со схожим с ООО «КБМ» названием. Спрашивается: зачем?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0