WorldClass

26 апреля 2024, 08:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский губернатор попросил Аркадия Дворковича повлиять на решение группы «Разгуляй» закрыть местный сахзавод из-за долгов банку

18.04.2014 19:15
Автор:

Воронеж. 18.04.2014. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Александр Михайлов направил письмо зампреду правительства РФ Аркадию Дворковичу с просьбой помочь не допустить закрытия регионального сахарного завода ГК «Разгуляй» – ОАО «Кривец-сахар» – из-за невозврата долгов «Внешэкономбанку», говорится в обращении главы области.

В письме идет речь о решении группы «Разгуляй» о прекращении производства ОАО «Кривец-сахар» в 2014 году в связи с «отсутствием финансирования» для подготовки к производственному сезону. Всего в регионе у «Разгуляя» находится три градообразующих сахарных завода. Помимо «Кривец-сахар», это ЗАО «Сахарный комбинат «Кшенский» и ОАО «Сахарный комбинат «Льговский».

Курский губернатор поясняет, что «особенно напряженная» ситуация сложилась в ОАО «Кривец-сахар», где трудятся 324 человека.

«В результате невозврата «Разгуляем» кредитов «Внешэкономбанку» последний стал владельцем контрольного пакета акций данной компании, и теперь все управленческие решения по предприятию «Кривец-сахар» будет принимать именно банк», – следует из обращения Александра Михайлова.

Таким образом, губернатор надеется через Аркадия Дворковича срочным образом решить этот вопрос с председателем «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым. В частности, Александр Михайлов ожидает соответствующего поручения от зампреда правительства.

Губернатор отмечает, что до 2013 года компанией «стабильно наращивался» объем инвестиционных вложений в развитие сельскохозяйственной отрасли, что позволяло увеличивать объемы производства и переработки продукции растениеводства и животноводства. Однако с 2013 года из-за недостатка средств на заводах компании наблюдался спад производства. В текущем году ситуация усугубилась.

Напомним, в начале 2013 года «Разгуляй» конвертировал часть задолженности перед ВЭБ в собственный капитал в размере 1,1 млрд рублей. По условиям сделки, банк приобрел дополнительный выпуск акций холдинга, ранее размещенный по открытой подписке. Таким образом, финансовая компания довела свою долю в уставном капитале группы с 3,22% (6,1 млн акций) до 19,97% (37,95 млн ценных бумаг).

Согласно отчетности ОАО «Группа «Разгуляй», выручка по итогам 2013 года составила 875,7 млн рублей против 921,1 млн рублей в 2012 году. Чистая прибыль сократилась в 8,8 раз, составив 13,4 млн рублей. Долг перед ВЭБ на конец 2013 года составил 2,1 млн рублей при отсутствии просроченных выплат.

В общей сложности кредиторская задолженность на отчетную дату составила 387,3 млн рублей относительно предыдущего периода (684,3 млн рублей). «Дебиторка» достигла 1,1 млрд рублей, тогда как по итогам 2013 года составляла 884 млн рублей.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят десять заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской и Орловской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0