WorldClass

23 апреля 2024, 20:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структуре «Русагро» не удалось вернуть себе на «доверенное хранение» мощности воронежского «Маслопродукта»

16.04.2014 17:57
Автор:

Воронеж. 16.04.2014. ABIREG.RU – Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение воронежского арбитража, наложившего по заявлению Росагролизинга арест на оборудование воронежского завода «Маслопродукт», говорится в документах суда.

С определением суда о наложении ареста были не согласны временный управляющий ЗАО «Ойл продакшн» и компания «Траст Центр» (подразделение «Связь Банка»). Суд их требования отклонил.

Таким образом, ООО «Продрезерв» – структуре «Русагро» – не удалось убедить суд вернуть имущество «Маслопродукта» себе на доверенное хранение.

Напомним, что в январе «Росагролизинг» обратился в арбитраж с иском к ЗАО «Ойл продакшн» об истребовании имущества завода «Маслопродукт» из «чужого незаконного владения» у ООО «Продрезерв». О приходе близкой к «Русагро» компании на воронежский завод «Маслопродукт» (через ООО «Продрезерв») стало известно минувшей осенью. Перезапуск завода, остановленного вскоре после начала уголовного преследования его руководства, вызвал возмущение многих кредиторов «Маслопродукта». У них, в частности, возникли вопросы, на каком основании инвестор пользуется оборудованием (которое находится в залоге у банков), снижая его стоимость. Кроме того, противники «Русагро» указывают на отсутствие у инвестора необходимых документов от Ростехнадзора, обеспечивающих безопасную работу завода. Верхне-Донское управление Ростехнадзора даже ставило вопрос о приостановлении эксплуатации «опасных производственных объектов» верхнехавского завода «Маслопродукт». Тогда в результате проверки Ростехнадзора выяснилось, что компания допускает серьезные нарушения, представляющие «явную угрозу жизни и здоровью людей, угрозу наступления техногенной катастрофы, а также угрозу причинения имущественного вреда состоянию и качеству окружающей среды». Законность работы «Продрезерва» на мощностях маслозавода проверяют также правоохранительные органы.

Несмотря на это, временный управляющий ЗАО «Ойл продакшн» (Верхняя Хава, ул. Калинина, контролирует основное имущество завода «Маслопродукт») Андрей Урлуков настаивал на том, что Росагролизинг должен предоставить встречное обеспечение через внесение на депозитный счет суда 6,7 млрд рублей (в эту сумму оценивается спорное имущество). В случае если этого не будет сделано, как настаивал арбитражный управляющий, обеспечительные меры должны быть отменены. Он объяснял, что наложение судом ареста на основные производственные активы ЗАО «Ойл продакшн», которое находиться в процедуре наблюдения, «несомненно, нарушает баланс интересов и может привести к значительным убыткам» компании. Суд Андрею Урлукову отказал.

Отметим, что сейчас в арбитражах находится ряд исков о взыскании задолженности со структур «Маслопродукта», а также иски об их банкротстве. Общая сумма задолженности перед оценивается примерно в 13 млрд рублей. В числе самых крупных кредиторов – «Связь Банк», «Россельхозбанк», Московский индустриальный банк, Росагролизинг. Деятельность разорившейся группы уже вылилась в два уголовных дела. Основатель «Маслопродукта», бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов сейчас находится в международном розыске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1