WorldClass

19 апреля 2024, 01:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владимир Кузнецов: «Если улучшать жилищные условия, то сегодня»

03.06.2009 12:54

Воронеж. 03.06.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Меня часто спрашивают: что, люди еще идут к вам за ипотекой? Ведь только сумасшедший может брать сегодня кредит!

Представьте себе, желающих взять ипотечный кредит стало даже больше, чем год назад. И наши клиенты на сумасшедших совсем не похожи. Скорее – на людей прозорливых и весьма неглупых.

Выскажу парадоксальную (на первый взгляд) мысль: сегодня жилье стало более доступным, чем было до кризиса. Судите сами. За несколько последних месяцев цены на жильё упали, а средняя зарплата - нет. По данным Федеральной службы государственной статистики, в апреле 2009 года она составила 18 тыс. 129 рублей, а средняя стоимость квадратного метра недвижимости в новостройках - 36752 рубля. Для сравнения: в конце 2008 года квадратный метр стоил 52504 рубля, а средняя зарплата была 17 тыс. 112 рублей.

Не секрет, что жильё на вторичном рынке дешевело еще быстрее. В Воронеже, например, можно подыскать вполне приличную квартиру по цене 28-30 тыс. рублей за квадратный метр.

Получается, что жилую недвижимость сегодня можно приобрести с большей выгодой, чем год назад. Но покупают квадратные метры далеко не все, кто может себе это позволить. И здесь больше психологии, чем экономики. Потому что на самом деле риск в данном случае невелик, особенно, если вовремя вспомнить про ипотеку.

Итак, число выставленных на продажу квартир растет. Предложение превышает спрос – это видно и неспециалисту. При этом львиная доля представленных на рынке квартир - вторичное жилье. Так почему бы не воспользоваться моментом, чтобы улучшить свои жилищные условия? Ведь от параметров жилья зависит уровень и качество жизни конкретного человека, его способность и возможность успешно трудиться, заводить детей, содержать семью.

Судя по количеству людей, обращающихся сегодня в наше областное Агентство жилищного ипотечного кредитования, самые дальновидные воронежцы решили, что пришел подходящий момент сменить, скажем, «двушку» на «трешку» или переехать в более спокойный район. Помочь в этом деле может ипотечный кредит. В данном случае речь идет не о заоблачных суммах, а о вполне реальных. Если разница между ценой продажи старой квартиры и покупки новой составляет, скажем, 800 000 - 1 000 000 рублей, то ипотечный кредит на такую сумму можно выплатить в течение пяти-десяти лет без особого напряжения (а то и погасить досрочно). Но переехать в новую квартиру можно уже завтра! Минимальная ставка по ипотечному кредиту в АЖИК составляет сегодня 12% годовых.

Наша практика показывает, что на подбор квартиры люди тратят неделю-две, что свидетельствует об огромном количестве предложений – на любой вкус. Сотрудники Агентства готовы пройти вместе с вами весь путь сбора и оформления документов вплоть до регистрации права собственности на новое жилье. Как правило, наши заемщики остаются нашими друзьями на долгие годы, даже после погашения кредита. И если вы спросите меня, подходящий ли сегодня момент для того, чтобы улучшить жилищные условия, я отвечу: «Да».

Откладывать решение жилищного вопроса, конечно, можно, но только до определенного момента. Через какое-то время (причем, никто не знает, какое именно) снижение цен на недвижимость может смениться ростом. Произойти это может хотя бы потому, что обанкротится большинство строительных фирм и уменьшится количество предлагаемых к продаже квартир. Это плохой сценарий, но он имеет шансы воплотиться в жизнь. Благоразумно сыграть на опережение.

Генеральный директор Агентство жилищного ипотечного кредитования
Воронежской области Владимир Кузнецов

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0