WorldClass

26 апреля 2024, 19:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Страховой рынок Черноземья падает медленнее, чем российский

02.06.2009 11:13
Автор:

Воронеж. 02.06.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Кризис докатился до страховых компаний – существенным снижением сборов и, соответственно, в целом сокращением рынка. Директор компании «Росгосстрах» в Воронеже Евгений Пахомов проанализировал, что произошло на страховом рынке Черноземья за первый квартал нынешнего года.

Оцените ситуацию в целом на страховом рынке Черноземья по итогам первого квартала 2009 года (сборы, темп роста)? Какое место здесь занимает Воронеж?

По данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН) в первом квартале 2009 года страховой рынок Центрального Черноземья (Белгород, Воронеж, Курск, Липецк, Орел, Тамбов) продемонстрировал меньшие темпы падения, чем российский рынок в целом. Общая сумма сборов по Черноземью сократилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объём собранной премии на страховом рынке России сократился на 7,71% и составил 138,9 млрд рублей.

Только в двух областях - в Воронеже и Тамбове - произошло снижение сборов на 23,7% и 9,9% соответственно. В остальных областях рынок уверенно рос, самый большой прирост - 18,8%, демонстрирует липецкий страховой рынок.

За первый квартал 2009 года рынок Воронежской области сократился почти на четверть (23,7%). Возможно, это обусловлено еще и тем, что ежегодно страховая компания ЖАСО показывала годовые сборы по личному страхованию в первом квартале года и всегда в этом квартале являлась лидером по сборам. Сейчас сборы ЖАСО по личному страхованию сократились в 4 раза, и сборы рынка по этому виду страхования сократились вполовину, что обусловило общее снижение сборов рынка.

Произошли ли изменения в конкурентной среде на страховом рынке Воронежской области (увеличилось или уменьшилось число страховых компаний)?

По данным ФССН, в первом квартале 2009 года на территории Воронежской области осуществляли страховую деятельность 103 страховые компании — это на 4 компании больше, чем в аналогичный период прошлого года, и на 22 компании меньше, если сравнивать с количеством СК, работавших в течение 2008 года.

Изменился ли спрос в Воронежской области на определенные виды страховых услуг? Чем объясняются эти изменения?

Сборы рынка по ОСАГО остались на уровне прошлого года (темп роста 99,8%). Небольшое снижение обусловлено ежегодной скидкой за безубыточность, а также серьезным снижением спроса на новые автомобили, который в предыдущем периоде стимулировал рост рынка обязательного страхования. Возможное увеличение сборов за счет введения поправок в закон об ОСАГО отразится на итогах полугодия.

На 14% сократились сборы по имущественным видам. Снижение сборов по этому виду страхования показали все компании-лидеры.

Каковы финансовые итоги работы вашей компании за I квартал 2009 года на рынке Воронежа? Насколько изменились в сравнении с предыдущими периодами?

Воронежский филиал Росгосстраха по итогам квартала сохранил свои позиции на уровне прошлого года (по данным ФССН рост – 98,2 %), собрав свыше 119 млн рублей. В настоящий момент доля сборов компании по всем видам страхования составляет - 15,08% (1 кв. 2008 – 11,72%). По ОСАГО доля рынка составляет 39,2 %, (1 кв 2008 г. - 38,5%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0