WorldClass

23 апреля 2024, 13:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Роскосмос отказался от проекта по объединению КБХА и Воронежского мехзавода из-за его дороговизны и сложности

28.03.2014 15:13
Автор:

Воронеж. 28.03.2014. ABIREG.RU – Федеральное космическое агентство (Роскосмос) отказалось от проекта по объединению ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) и Воронежского механического завода – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», сообщили «Абирегу» в ВМЗ.

Речь идет о проекте по объединению двух предприятий и созданию нового, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции. Предприятие планировалось разместить за пределами города – в поселке Шилово. Впервые о проекте было заявлено в 2012 году, реализовывать его планировалось в течение шести лет. Объем финансирования оценивался в 40 млрд рублей бюджетных субсидий по программам Роскосмоса и Минобороны РФ, а также собственных и, возможно, заемных средств. Часть средств планировалось получить за счет продажи участка в центральной части Воронежа, которая должна была освободиться после «переезда» предприятий. Стоимость участка, впрочем, составила бы около 7 млрд рублей.

Как сообщили «Абирегу» в ВМЗ, в Роскосмосе сочли этот проект «дорогим и сложным» и решили отказаться от него. Впрочем, ВМЗ предложил ведомству альтернативный проект – масштабную реконструкцию предприятия. Стоимость проекта оценивается в 30 млрд рублей, при этом 8,5 млрд рублей будут освоены уже до 2020 года. В рамках модернизации планируется реконструкция корпусов, цехов и котельной, замена гальванического оборудования и использование новых очистных сооружений. Помимо этого, завод планирует закупить более 1 тыс. единиц высокотехнологического оборудования. В текущем году ВМЗ планирует затратить 800 млн на техническое перевооружение, что в 10 раз больше, чем в прошлом году.

«Полная модернизация позволит, главным образом, улучшить качество производимых заводом жидкостных ракетных двигателей, поставляемых для большинства космических программ, повысить экологическую безопасность и значительно увеличить производительность труда», - считают на заводе. Там же отмечают, что именно этот проект сейчас является наиболее приоритетным для Роскосмоса.

Воронежский механический завод специализируется на серийном производстве жидкостных ракетных двигателей, а также оборудования для различных отраслей промышленности. С 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М.В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности. В 2013 году объем производства мехзавода составил 4,8 млрд рублей.

ОАО «КБХА» разрабатывает жидкостные ракетные двигатели. Находится на смежной территории с Воронежским механическим заводом (ВМЗ), который собирает двигатели. 88,43% акций ОАО «КБХА» в настоящее время находятся в хозяйственном ведении ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», в собственности Российской Федерации (в лице Росимущества) - 11,57%. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия по итогам 2012 года составила 2,27 млрд рублей, чистая прибыль – 37,10 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0