WorldClass

28 апреля 2024, 22:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Население Новохоперского района Воронежской области позитивно относится к возможности разработки никеля – исследование

27.03.2014 15:16
Автор:

Воронеж. 27.03.2014. ABIREG.RU – Жители Новохоперского района Воронежской области позитивно оценивают перспективы разработок никеля и экологическую безопасность в районе рудопроявлений, следует из исследования Института социологии Российской академии наук.

Согласно исследованию, 79% опрошенных считают, что развитие добывающей промышленности улучшит либо частично улучшит жизнь в Новохоперском районе. Практически аналогичное количество (80%) высказались о соответствующих позитивных изменениях, которые могут произойти и во всей области.

В исследование уточняется, что опрошенные рассчитывают на создание новых рабочих мест, вложения в инфраструктуру района, финансирование социальных программ, поступления средств в казну, развитие промышленности и другое.

Также интересно, что всего 10% респондентов согласны с мнением, что протесты активистов могут привести к отмене разработки никелевых рудопроявлений. Больше половины опрошенных при этом ответили утвердительно на вопрос о возможности разработки никеля при условии использования экологически чистых технологий.

Отметим, что активисты и противники разработок никеля часто приводят в доказательство поддержки своей деятельности мнение якобы большинства населения, при этом оперируя цифрами аналогичного социального опроса, проведенного тем же Институтом социологии РАН, в котором говорилось, что «больше 90% населения против проекта по добыче никеля». Однако эта информация относится к 2012 году, и, судя по всему, ее актуальность ввиду новых данных вызывает большие сомнения.

Также исследование развенчивает миф о том, что население готово массово покидать Новохоперский район ввиду готовящихся разработок. Согласно исследованию, к переезду готово лишь 11% опрошенных. Более того, большинство (55%) считает, что есть возможность обеспечить должный уровень экологической безопасности разработок, а еще 30% утверждают, что это «реально возможно».

В исследовании поясняется, что две трети опрошенных (68%) родились в Новохоперском районе и только треть (32%) не являются коренными жителями. Выборка опрошенных предусматривала квотирование: обсчитывались доли (в %) каждой возрастной, гендерной и поселенческой группы в генеральной и, соответственно, в выборочной совокупности. Исследование проводилось в начале 2014 года.

Напомним, что сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе продолжаются геологоразведочные и поисково-исследовательские работы. На участках ведутся буровые работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки. Старт геологоразведочным работам дал Владимир Путин, подписавший соответствующее постановление, еще будучи в должности премьер-министра России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2