WorldClass

30 апреля 2024, 20:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Так и не приступивший за год к строительству крупного сахзавода «Агромир «Давидов» пообещал курским властям еще ряд проектов

27.03.2014 13:34
Автор:

Воронеж. 27.03.2014. ABIREG.RU – Компания ООО «Агромир «Давидов», так и не приступившая к строительству сахзавода за 13 млрд рублей в регионе, подумывает подписать соглашение с курскими властями о реализации еще ряда проектов, сообщили в обладминистрации.

В частности, 28 марта планируется подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией области и ООО «Агромир «Давидов» на 2014-2017 годы. В рамках соглашения предполагается «поэтапно» направить инвестиции на строительство завода по переработке свекловичного жома и производству пектина мощностью до 2 тыс. тонн и производству пищевых волокон мощностью 3 тыс. тонн в год, маслоэкстракционного завода мощностью 2 тонны в час, товарно-молочной фермы на 6 тыс. голов дойного стада, свинофермы на 2, 5 голов свиноматок, комбикормового завода мощностью 30 тонн в час, элеватора мощностью единовременного хранения 120 тыс. тонн, завода по переработке мяса мощностью до 50 тонн и молока мощностью до 150 тонн молока в сутки, а также сахзавода мощностью в 1 млн тонн переработки свеклы и производства 130 тыс. сахара в год.

Кстати, о реализации последнего проекта компания заявила еще в апреле 2013 года. Тогда, согласно прежним планам компании, строительство должно было начаться еще осенью, однако этого не произошло из-за «проблем с оформлением участка земли». Реализация проекта сейчас находится в той же стадии – «Агромир «Давидов» по-прежнему пытается согласовать участок под строительство в Дмитриевском районе (Курская область). Стоимость инвестиций ранее оценивали на уровне 13 млрд рублей.

В 2014-2015 годах «Агромир «Давидов» обещает «направить в АПК региона 2,515 млрд рублей». Уточняется, что проекты будут реализовываться на территории Дмитриевского, Хомутовского, Конышевского и Железногорского районов.

Кстати, как ранее отмечали эксперты, строительство и вовсе может «не пойти дальше бумаги». В частности, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов пояснял, что столь огромное количество заявленных в последнее время проектов по строительству сахзаводов не нужно не только региону, но и России.

ООО «Агромир «Давидов» - компания, занимающаяся оптовой торговлей преимущественно зерном, а также семенами, масличными семенами и маслосодержащими плодами. Работает на российском рынке с января 2009 года. Согласно данным ЕГРЮЛ, ее совладельцами являются гендиректор Марина Галчева (26%), Валентина Литвиненко, Олег Кузнецов (по 12,5%) и гражданин Таджикистана Мастон Тошов (49%). По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2011 году выручка от продаж в России составила 259 млн рублей, а чистый убыток – 446 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0