WorldClass

20 апреля 2024, 18:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурсный управляющий воронежского «Эльдако» снова не успел завершить банкротство и получил отсрочку на полгода

19.03.2014 14:02
Автор:

Воронеж. 19.03.2014. ABIREG.RU – Конкурсное производство в отношении воронежского завода «Эльдако» в третий раз продлено на полгода, говорится в материалах московского арбитража.

Соответствующее ходатайство было подано конкурсным управляющим Алексеем Леоновым 14 марта, так как тот не успел выполнить все мероприятия процедуры банкротства. На продление конкурсного производства он попросил еще полгода, то есть почти до конца сентября 2014 года, и суд удовлетворил это требование.

Кроме того, Алексей Леонов предоставил отчет о ходе банкротства, который будет рассмотрен судом 19 сентября. Впервые конкурсное производство на предприятии было открыто сроком на шесть месяцев 25 сентября 2012 года и затем еще дважды продлевалось на полгода в марте и сентябре 2013 года.

Напомним, московское ЗАО «Эльдако», чей завод по производству извести работает в Воронежской области на базе Крупенниковского мелового карьера, 2 октября 2012 года было признано банкротом по иску инвестора предприятия – «Домедко-Хаксли». Сегодня в списке кредиторов предприятия-банкрота числятся около 30 компаний, а общий объем кредиторской задолженности на момент открытия конкурсного производства составлял 4,05 млрд рублей. В настоящее время в судах различных инстанций продолжаются разбирательства по поводу включения в реестр новых требований. Вероятно, эти споры и не позволяют конкурсному управляющему выставить имущество должника на торги и завершить процедуру банкротства.

Воронежское предприятие «Эльдако» было построено в 2007 году, объем вложений составил, как заявлялось, около 1,85 млрд рублей. Мощность трех очередей составляла 45 тыс. тонн извести и 110 тыс. тонн мела в год. В 2008 году компания прекратила выпуск мела, пыталась освоить производство гидратной извести, но в результате окончательно остановила производство. В мае 2011 года завод был вновь запущен. Производство мела составило 26,8 тыс. тонн, извести – 19,1 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0